Жители Знаменки приобретают коллективный иммунитет

Жители Знаменки приобретают  коллективный иммунитет

О том, как проходит вакцинация населения от коронавируса, наша газета рассказывает практически в каждом выпуске. Потому что это действительно важно — противостоять коварному заболеванию, сформировать коллективный иммунитет, чтобы жители любого населённого пункта могли не бояться заражения. На днях мы побывали в Знаменском фельдшерско-акушерском пункте, где своими глазами увидели, насколько активно селяне участвуют в вакцинации.У ФАПа припаркованы несколько автомобилей, значит, он не пустует. Так и есть: уже в коридорчике видим трёх человек, ожидающих своей очереди. В кабинете фельдшера очередной пациент заполняет анкету, согласие на медицинское вмешательство и обработку персональных данных — стандартная процедура. Затем медработник Ольга Карташова приступает к предпрививочному осмотру: температура тела, давление, уровень кислорода в крови — всё должно быть в норме. Далее человек направляется в процедурный кабинет, где, собственно, и происходит вакцинация. Ольга Александровна на пару минут отвлекается, чтобы ответить на наш вопрос, как проходит в этой деревне прививочная кампания:
— На данный момент обе дозы вакцины у нас получили 124 человека. Плюс сегодня десять человек будут вакцинированы первым компонентом. Для того, чтобы достигнуть плановых показателей — 184 привитых жителя деревни, — ещё придётся потрудиться. Сейчас более активны пенсионеры, молодёжь, видимо, всё ещё выжидает. Полностью привиты сотрудники школы и дошкольной группы, получают вакцину работники сферы торговли. Одним словом, процесс идёт непрерывно. Да вы с людьми сами поговорите, они вам всё расскажут.
Следуя совету фельдшера, покидаем кабинет и выходим на улицу, куда одновременно с нами вышел один из только что привившихся. Молодой человек представляется: «Роман Бычин». От него мы узнали, что юноша этим летом отправится на службу в вооружённые силы, потому поспешил привиться, чтобы исключить риск заражения. «Мои родители тоже уже привились, бабушка собирается сделать первую прививку. А я сегодня сделал вторую. После первой были неприятные ощущения, но недолго».
Пенсионер Николай Константинович Соколов (на снимке) пришёл на ФАП, чтобы получить первый компонент вакцины от коронавируса. Он рассказал, почему принял такое решение:
— Не хочется сидеть в четырёх стенах. Привитый человек может без страха поехать куда угодно. А в разные там страшилки про вакцину я не верю. Привьюсь и буду жить спокойно. И другим советую.
Пока мы находились в Знаменском ФАПе, там побывали, чтобы привиться, пять местных жителей. Эти люди уже не опасаются тяжёлого заболевания. Иммунитет получен. Теперь дело за коллективным иммунитетом, который положит конец разгулу пандемии.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*