День в календаре

День в календаре

Ежегодно 18 мая в 150 странах мира отмечается праздник, посвящённый институтам истории и культуры — музеям. Мероприятие находит широкую поддержку у всех слоёв населения. В рамках празднования Международного дня музеев Мантуровский краеведческий музей провёл ряд мероприятий.

Его картины наполнены солнцем и счастьем

В местном краеведческом музее начала работу персональная выставка картин нашего земляка Сергея Мартынова.
На открытие выставки собрались представители администрации города, ценители живописи, друзья и коллеги Сергея Борисовича.
Коллекция художника, расположенная в одном из залов музея, сразу же привлекает внимание. Сочные цвета, милые сердцу российские домики, озёра и отражающиеся в них берёзовые рощи и пушистые ели. От его картин веет тёплым ласковым солнцем и свежим ветерком. Яркие пятна, брызги света, искрящийся воздух…
— Наверное, поэтому, когда смотришь на эти работы, у зрителей каким-то чудесным образом улучшается настроение, перестаёшь думать о проблемах, и улыбка сама собой появляется на лице. Картины — внутреннее мироощущение художника. По-видимому, таким представляет он окружающий мир: трогательно красивым и восхитительно цветным, несмотря на обыденность и серость, которая, к сожалению, преобладает в нашей повседневной жизни, — отметила, открывая выставку, директор музея Лариса Галкина.
Перед собравшимися выступили Марина Ивойлова, заместитель главы городского округа, председатель профсоюзного комитета фанерного комбината Галина Журкина. Они отметили, что наша мантуровская земля богата на таланты, и большая заслуга специалистов музея в том, что они привлекают внимание наших земляков к творчеству таких самобытных художников.
Рассказывая о творчестве мастера, Лариса Григорьевна произнесла в его адрес много добрых слов, к которым присоединились и присутствующие зрители:
— Сергея Мартынова знают многие в городе. Его трудовой путь начался в 1981 году на предприятии «Мантуроволес», затем 10 лет он работал на фанкоме. Хотя сейчас он находится на заслуженном отдыхе, этот человек молод душой, активен и любознателен.
Центральная картина на выставке — «Осень». Это самое масштабное произведение художника. По объёму и выразительности полотна становится понятно, что природа для Сергея Борисовича — не просто время года, это его мир. Вы не найдёте среди них мрачных дождливых изображений: если это лето, то солнечное и яркое, если зима — то с искрящимся снегом и празднично одетыми по-зимнему домиками. Много работ с изображением церквей, да и как иначе, ведь русские люди не представляют свою жизнь без храма, а он неотъемлем от природы. Вдохновляют его и замечательные виды нашей златоглавой красавицы Костромы. Ну и как же без всем известной Снегурочки… Вот она! Задумалась среди белых берёз!
Художник как будто стремится попробовать всё: он пишет пейзажи родного края, пытается передать то, что дорого ему самому: любимые места, отдых на природе, сюжеты, связанные с воспоминаниями о далёкой войне, воспевает на холсте русскую женскую красоту.
Вот что рассказывает о своём творчестве, объясняя жизнеутверждающую линию, сам Сергей Борисович:
— С детских лет я был увлечён рисованием, но когда вышел на заслуженный отдых, решил реализовать свою мечту — начал писать картины масляными красками. Хотелось запечатлеть и наши красивые места, и людей, и местные храмы. В течение прошлого года и начале нынешнего мне удалось написать практически все картины, представленные на выставке. Часть работ передана в Кострому, подарена родным и знакомым. Картины позитивные, потому что я много общаюсь с людьми и всегда стараюсь помочь им, сделать что-либо хорошее. И картины пишу для того, чтобы в наше непростое время, люди, посмотрев на них, не растеряли душевного тепла, не очерствели сердцем, как бы ни было трудно.
После посещения этой выставки вспомнилось замечательное четверостишье:
Солнечные блики кружат не спеша,
Протяну я руки к солнцу, чуть дыша!
Музыка ворвётся — душу озарит,
Солнышко притянет нотки, как магнит…
Все присутствующие были поражены мастерством нашего земляка и пожелали Сергею Борисовичу вдохновения и ярких солнечных работ! Чтобы подзарядиться добрым и светлым, поспешите и вы в музей.

 

чем удивляли мантуровцев в «ночь музеев»

15 мая наш музей включился в ежегодную российскую акцию «Ночь музеев». Тема мероприятия была посвящена науке и технике. И это совсем не случайно, поскольку 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Собравшимся в «храме муз» гостям была продемонстрирована презентация о наших земляках-учёных Н.Н. Волкове, П.Г. Гореве, В.П. Демидове. Все они прославили наш мантуровский край своими научными трудами и техническими изобретениями в военной и геологической областях наук.
Не обошли современные научно-технические изобретения и разные гуманитарные области деятельности человека. Работники музея продемонстрировали, каким образом в будущем будет возможным применять технические гаджеты в музейном деле. На глазах у удивлённых гостей «ожил и заговорил» наш волосатый человек.
Кроме того, в ходе мероприятия гости смогли проверить свою эрудицию и принять участие в викторине о науке и технике. Завершила мероприятие экскурсия по выставочным залам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*