Время большой воды

Время большой воды

Длинная и очень снежная зима этого года может сулить нам очаговые подтопления. Зоны возможного подтопления в сельской местности — п. Лесобаза и п. Быковка. О том, какова готовность к большой воде в этих населённых пунктах, «Авангарду» рассказали помощники главы города.

Ирина Варнакова, д. Знаменка:
— Начало весеннего половодья лесобазовцы в очередной раз встречают в беспокойстве: выдержит ли дамба подъём воды в р. Унжа? Это гидротехническое сооружение, появившееся в 1984 году, восемь лет назад было капитально отремонтировано: заменены две водопропускные трубы, по мокрому склону уложены геотекстиль и георешётка. Осенью прошлого года было проведено грейдирование гребня дамбы, что позволило закрыть образовавшиеся в результате осадков небольшие промывы склонов. Контроль за состоянием дамбы ведётся уже с марта. Составлен список всех домов и граждан, проживающих в зоне возможного подтопления, проводится подворовый обход жителей для разъяснения правил поведения. Заключены договоры на предоставление лодок, на размещение населения. Выясняются лица, которым в случае ЧС потребуется покинуть своё жильё, выдаются памятки. Территория возможного подтопления обследована специалистами МЧС и Мантуровского филиала МРСК совместно с представителями администрации округа.
Наша дамба находится на обслуживании МБУ «Благоустройство». Поэтому сразу после схода снега организация дополнительно завезёт песок на наиболее опасные участки, нужный запас мешков имеется. Специалист организации будет вести наблюдения и замер уровня воды в районе дамбы. Особо хочется сказать о жителях посёлка. После вскрытия реки многие лесобазовцы ведут собственные наблюдения, даже организуют патрулирование, при необходимости приходят на помощь независимо от возраста и места проживания.

Елена Гусева, д. Самылово:
— В пос. Быковка сейчас фактически проживает 5 человек. На случай паводка на территории посёлка имеется частная лодка. С жителями проведены соответствующие инструктажи о мерах безопасности, о запасе продуктов, средств первой необходимости и медикаментов, выданы памятки о действиях населения на случай ЧС.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*