Сегодня — День авиации и космонавтики. «Я мечтаю, глядя в книжки!..»

Это особенный праздник, дающий много поводов для национальной гордости. А в 2021 году с момента первого полёта человека в космос исполнится 60 лет. Тогда тоже была настоящая Победа — над космосом, над земным притяжением. Наша победа, ведь этим первым покорителем космического пространства стал гражданин нашей страны — Юрий Гагарин.

Время идёт и жизнь меняется. Современные детки — кем они мечтают стать? Приоритеты ведь тоже меняются… Но о том, чтобы полететь в космос, по-прежнему мечтают многие мальчишки. А Степан Жерехов из школы № 7 не просто мечтает стать космонавтом, он ещё и рассказывает об этом в своих стихах. Помогает в этом любимая игра вместе с мамой — в рифмы. А ещё — чтение книг. Степан учится во втором классе, любит читать и, ещё будучи дошкольником, стал самым читающим посетителем детской библиотеки. Не удивительно, что учится мальчик только на «отлично»! Стремиться к новым знаниям помогают книги и мамина поддержка. Прочитал Степан о космонавтах, о собаках, побывавших в космосе — Белке и Стрелке, стало интересно: как же там на МКС живут наши космонавты? Как спят и что едят? Чем занимаются? В космосе много всего удивительного. Между прочим, дома у Степана есть собственный телескоп, мальчик с его помощью наблюдает за созвездиями и небесными объектами. Это тоже побуждает интерес к изучению космоса. Стёпа уже побывал в планетариях Костромы и Владимира. Мальчику хочется примерить настоящий космический скафандр, а как он устроен — Степан узнал из книжки. Интересно попробовать, что же такое едят космонавты из тюбиков? А совершить экскурсию на космическую станцию, хотя бы на её макет, было бы вообще круто!
Чтобы стать космонавтом, нужно много знать и много тренироваться. На вопрос о том, не страшно ли будет в космосе, Степан ответил, что нет, не страшно, главное — выдержать перегрузки и чтобы голова не закружилась. И песни петь, приветствуя друзей на Земле, тоже получится отлично, ведь мальчик уже не первый год занимается в ансамбле эстрадной песни «Сюрприз».
Стихотворение «Письмо космонавту», которое мы сегодня публикуем, стало победителем в международном интернет-фестивале детского и юношеского творчества «Романтика звёздных дорог» в номинации «Астросочинитель. 5-7 лет». Интернет-фестиваль проводился в 2020 году, участников было много — из России и Белоруссии, только литературных творений представлено на суд жюри 127! Наш юный земляк — один из лучших. Поздравляем Степана и от души желаем, чтобы все его мечты исполнились!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*