Вакансий не так много, но работу найти можно. Стоит только захотеть…

Вакансий не так много, но работу найти можно. Стоит только захотеть…

Проблема безработицы в последние годы очень волнует многих. На эту тему мы побеседовали на днях с мантуровцами: теми, кто занимается вопросами трудоустройства, и теми, кому пришлось решать для себя проблему занятости.Что сегодня происходит на рынке труда? Об этом нам рассказала Любовь ШАБРОВА, заместитель начальника Центра занятости населения: — Оценивая сегодня ситуацию на рынке труда, мы считаем, что сейчас у каждого есть возможность трудиться. И не надо ждать зарплаты в 35-40 тыс. рублей, если можно получить 15-20 тыс. рублей, надо начинать работать! И примеров, подтверждающих это, у нас немало. Людей устраивает любая работа, которую им предлагают. В прошлом году, например, в поисках работы в ЦЗН обратилось около 1300 человек, большая часть из них была трудоустроена. Если на 31 декабря прошлого года состояло на учёте 255 человек, то на сегодня 153 человека безработных. Некоторые из них, находясь в категории людей предпенсионного возраста, получают дополнительную профессию и успешно продолжают работать до выхода на заслуженный отдых. Есть те, кто получают вторую профессию, несколько человек в последние годы обрели статус самозанятых, открыли собственное дело и успешно занимаются ремонтами, оказывают услуги бытового плана.
К сожалению, пособия по безработице невелики, зависят они от категории безработного. Если он получал достойную зарплату на прежнем рабочем месте, то сумма может выразиться в сумму около 12 тыс. руб. Но… минимальное пособие — 1,5 тыс. руб., некоторые цепляются за него, как утопающий за соломинку, однако пойти на работу, которую мы предлагаем, не стремятся.
В последнее время возникают ситуации, когда и вакансии есть, а наши клиенты твердят, что работу найти не могут. Если бы провели анализ жалоб клиентов ЦЗН, то чаще всего звучал бы вопрос: «Почему инспекторы предложили место, которое не соответствует моей квалификации?» Или же возникают жалобы на то, что работодатели находятся далеко от дома, вакансия закрыта, мало платят и т. д. Проблем несколько. Многие изначально идут не за работой, а за пособием. Других не устраивают предложения. Все мы знаем такую категорию людей, которые просто не хотят работать, раньше таких называли тунеядцами и даже наказывали в административном порядке.

Андрей МЯНОВСКИЙ, водитель МБУ «Благоустройство»:
— Так случилось, что МУСП «Победа», где я трудился главным инженером, обанкротилось. Что делать? У нас с женой пятеро детей, начали строительство дома. Хоть жена и трудится на «Свезе», денег катастрофически не хватало. Я без работы себя не представляю. Сразу же обратился в Центр занятости, полгода простоял на учёте по безработице. Когда мне предложили должность водителя в МБУ, пошёл, практически не раздумывая. В такой ситуации, как мы оказались, готов был трудиться на любой работе. Честно скажу, многие, может, и завидуют безработным, получающим пособия, тоже хотят так жить… Но я бы не смог. У меня простая семья, родители — работяги, и я продолжаю их путь, по-другому не выжить. Выход один — не сидеть сложа руки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*