День в календаре: Аутизм — это не болезнь

День в календаре: Аутизм — это не болезнь

2 апреля отмечено в календаре как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорождённый имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причём количество таких детей продолжает расти. Аутизм более распространён, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич. В России аутизм встречается примерно у 1% всех людей. Это значит, что в нашей стране только детей с аутизмом более 320000.
Что же это? Аутизм — неврологическое по своей природе нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Ребёнок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от достатка, образования и социального положения. В этом нет ничьей вины. Это не болезнь, это биологическое расстройство. Аутизм нельзя вылечить — от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.
Люди с аутизмом часто оказываются талантливыми в отдельных областях: в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с лёгкостью запоминают большие тексты. Но самые простые действия им даются с трудом: разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы.
Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным — от глубокой умственной отсталости до феноменальной одарённости. От полного отсутствия речи до гиперобщительности.
Люди с аутизмом страдают от социальной слепоты — неспособности понять настроения и чувства другого человека. Они понимают буквально всё, но с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.
Такие люди могут быть гиперчувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определённым вкусам, сильным запахам и прикосновениям. Они не опасны для окружающих. При правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.
К сожалению, в России сегодня аутизм выявляется позже, чем мог бы. Многие из родителей не подозревают, что у их детей РАС, а сами люди с аутизмом и их семьи лишены поддержки, их не понимают и не принимают в обществе. Задача государственных структур и профильных общественных организаций — привлечь внимание к проблеме аутизма. Только активным просвещением можно развивать инклюзивное общество. А это значит, что непонимания, страха и неприятия в обществе будет становиться меньше.
В знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями во всём мире 2 апреля проводится масштабная акция «Зажги синим». В этот день здания, скульптуры и даже природные объекты освещаются подсветкой синего цвета, который традиционно символизирует аутизм. В акции можно принять участие и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции; можно сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегами #зажгисиним и #2апреля.
Всякая семья, куда пришло это нарушение развития, оказывается один на один со своими проблемами. Так быть не должно. И об этом общество заявляет, участвуя в акции «Зажги синим». Люди, которые отличны от нас, — тоже часть нашего общества.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*