Память сильнее времени: «Письмо Солдату»

Администрация г.о. г. Мантурово и Центр народной культуры объявили городской конкурс «Письмо Солдату. Из настоящего в прошлое».

Первые работы уже начали поступать на конкурс: письма солдату прислали учащиеся Вочуровской школы. Весточки солдатам от ребят, выполненные под руководством педагога Т.Б. Пестряковой, трогательны, проникновенны, полны слов благодарности и признательности.
Вот строки из одного письма, написанного десятилетним Иваном Ельниковым:
«Дорогой Солдат! Я живу в небольшом селе на берегу реки Унжи. Каждый год 9 Мая всей школой мы идём в парк, приносим фотографии тех Солдат, которые спасли для нас мир! И я, вместе со всеми, стою в тиши берёз у памятника воинам-землякам с портретом деда, Бориса Александровича Цветкова, и его наградами: орденом Славы I степени и медалью «За взятие Берлина».
Восемнадцатилетним пареньком ты ушёл на фронт, прошёл всю войну, а домой вернулся только в 1946-ом! А дома тебя уже считали погибшим… Спасибо тебе, мой дорогой дедушка-солдат! Я и вся наша семья очень гордимся тобой! Благодаря тебе и таким же, как ты, Солдатам, мы живём в мирной стране».
В конкурсе может принять участие каждый, независимо от возраста, и как Иван Ельников написать подобное письмо. Ведь впереди славный День Победы. Посвятить свои строки в прошлое тому, кто воевал и защищал нашу родину — своему дедушке, прадедушке, другому родственнику, земляку или просто неизвестному солдату. Письмо можно написать в электронном виде или от руки (что более ценно) и оформить его своими рисунками. В номинации «Видео» участники могут снять видеоролики на тему конкурса. Возможно, каждый участник при подготовке письма поразмышляет и отразит в работе ответы на такие вопросы:
— Какими поступками я стараюсь быть достойным (достойной) подвигов предков?
— Как я уже сейчас приношу пользу своей Родине и что полезного мечтаю осуществить в будущем?
— Что делаю и обещаю делать для сохранения памяти о Великой Отечественной войне?
Ещё в преддверии Дня Победы МБУ ЦНК будет проводить городской конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Подарок солдату». По его итогам будет оформлена выставка. Положения конкурсов размещены на сайте администрации г.о. г. Мантурово и на страничках соцсетей МБУ ЦНК. Справки по тел: 2-89-46. Очень надеемся, что мантуровцы, став участниками подобных конкурсов, тем самым будут содействовать сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны, об их славных подвигах и грандиозных победах, о наших героях, которые ценой собственной жизни выполняли свой долг на фронте и в тылу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*