Молодёжь offline: Мантуровские волонтёры — среди лучших в области

Молодёжь offline: Мантуровские волонтёры —  среди лучших в области

Семеро участников волонтёрского движения, которые входят в состав Ресурсного центра «Доброволец» при МЦ «Юность», побывали во время весенних каникул в детском оздоровительном лагере «Электроник», где в рамках регионального проекта «Организаторы добра» Костромского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» были подведены итоги областного конкурса организаторского мастерства лидеров детских и молодёжных объединений.

Юлия Шлякова, руководитель мантуровской команды, рассказала:
— По результатам конкурса наше объединение получило диплом II степени в номинации «Лучшее добровольческое объединение» и ценный подарок. Нам пришлось соревноваться с шестнадцатью командами из одиннадцати муниципальных образований, мы сумели обойти четырнадцать из них, уступив только одной. Сам конкурс проводился в три этапа, каждый из которых был по-своему интересен и сложен. Очному этапу предшествовали два заочных — образовательный, в ходе которого участники добровольческих объединений получили знания по темам «Основы организаторского мастерства», «Коллективное творческое дело и его формы» и «Основы работы в команде», и практический, где ребята должны были применить полученные знания на деле, организовав на территории своего муниципального объединения мероприятие добровольческой направленности, от успешности которого зависело количество набранных командой баллов. Нам в этом испытании удалось «заработать» 20 баллов из 21 возможного! Это позволило выйти в основной, очный этап конкурса с высоких позиций, далее мы смогли умножить своё преимущество в ходе испытаний. Данное мероприятие было направлено на выявление лучших организаторов из числа лидеров и участников детских и молодёжных добровольческих объединений Костромской области. Я сама стала в конкурсе лидеров четвёртой. Кроме очевидной пользы, участники команды получили массу удовольствия от общения со сверстниками, интересной, насыщенной программы выездных сборов РСМ, ещё более сплотились. Безусловно, опыт и знания, приобретённые в ходе мероприятия, помогут каждому из них состояться в жизни и стать сильными личностями и настоящими лидерами!
Татьяна Тихомирова, участница команды, тоже поделилась своими впечатлениями:
— Было действительно интересно. Сами сборы прошли в стиле экранизированных романов о Гарри Поттере. За некоторое время до начала выездного мероприятия все его участники получили на электронную почту «письма из Хогвартса», по прибытии нас разделили на факультеты с помощью Распределяющей Шляпы, а с собой нужно было обязательно привезти какое-то животное — естественно, в виде мягких игрушек. Программа сборов была очень насыщенной, скучать не пришлось. Но главное — это знания и опыт, полученные по направлению волонтёрской деятельности, а также социального проектирования — о нём нам рассказали на сборах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*