Интервью с руководителем: Ольга ОСАДЧУК: «Наша работа — в русле нацпроекта «Культура»

Интервью с руководителем: Ольга ОСАДЧУК: «Наша работа  — в русле нацпроекта «Культура»

Ежегодно 25 марта в России отмечают День работника культуры — праздник людей, которые помогают детям и взрослым раскрывать свой творческий потенциал через занятия танцами, вокалом, театральным искусством и многими другими жанрами, они украшают наш досуг различными зрелищными мероприятиями. Пандемия коронавируса дала нам всем ясно понять, насколько важны и нужны нам они в привычном оффлайн-формате.
Организацию культурного процесса на территории г.о. г. Мантурово осуществляет отдел культуры, туризма, молодёжи и спорта под руководством Ольги Осадчук. Сегодня с ней наша беседа.

— Ольга Николаевна, давайте начнём с того, что Вы возглавили отдел недавно. Каков был Ваш творческий путь в сфере культуры?
— В прошлом году исполнилось 30 лет, как я работаю в этой отрасли. Начинала в 1990 году в районном отделе культуры после окончания Московского института культуры. Это была моя первая творческая «семья» под руководством директора РДК Галины Ивановны Коковой. В 1995 году я организовала ансамбль «Народная потеха», которому в 2020 году исполнилось четверть века.
С 1998 года по 2014 год возглавляла Центр досуговой деятельности. В 2005 году окончила Академию переподготовки работников культуры и туризма. Со временем я усвоила такую истину: чтобы добиться успеха, надо быть компетентным руководителем, разбирающимся в тенденциях, которые преобладают сегодня в искусстве, культуре, грамотно работать с кадрами, добиваясь их профессионального и творческого роста.

— Хотелось бы узнать, какие на сегодня программы по развитию культуры работают в городском округе.
— В целом учреждения культуры сегодня строят свою работу в рамках национального проекта «Культура». Он реализуется через три региональных проекта: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди». Так, в рамках последнего в этом году мы планируем 15 работников нашей отрасли направить на дистанционные курсы повышения квалификации. Они проходят на базе различных высших учебных заведений культуры.
В рамках другого проекта — «Цифровая культура» — в нашем городском округе реализуются мероприятия по подключению библиотек к Всемирной сети «Интернет» для развития библиотечного дела, расширения возможностей применения информационных технологий и оцифровки. Денежные средства в объёме 120 тыс. руб. направлены на подключение к Интернету четырёх сельских библиотек, расположенных в деревнях Рогово, Самылово, Угоры и в посёлке Карьково. Использование интернет-ресурсов позволяет расширить комплекс услуг в библиотеках города и района, получать необходимые консультации и многое другое.
В настоящее время, несмотря на пандемию, мы продолжаем заниматься сохранением традиционного художественного творчества, развитием культурно-досуговой деятельности, сохраняем историко-культурное наследие. Обеспечиваем доступность информационных библиотечных ресурсов, развиваем музейное дело. Заботимся о развитии системы художественного образования.
Если в некоторых муниципальных образованиях закрываются ДК, библиотеки, то в нашем городском округе сеть учреждений культуры остаётся стабильной. Благодаря творческим специалистам, появляются новые формы работы, возобновляются старые, проводятся яркие, интересные мероприятия, например, День села, а также творческие коллективы выходят для поздравления ветеранов, организуются праздничные концерты.

— Что удалось сделать по улучшению материально-технической базы учреждений культуры?
— В 2020 году МБУ «Центр досуговой деятельности» приняло участие в федеральном проекте «Развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек». Благодаря чему в зрительном зале ЦДД заменили кресла, появилась новая одежда для сцены. Общая сумма привлечённых субсидий составила более 850 тыс. рублей.
В региональном проекте «Местные инициативы» активно принимают участие Самыловский СДК (под руководством Е.Н. Смирновой), МЦ «Юность» (под руководством Т.А. Копотинцевой), Октябрьский СДК и Центр народной культуры (директор С.Н. Круглова). В 2021 году в рамках этого проекта в парке «Сказка» (директор М.С. Новиков) будут приобретены комплектующие для аттракциона «Солнышко».
Участие в ежегодных грантовых федеральных проектах «Культура малой родины», «Развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры» и в областной программе «Местные инициативы» позволяет совершенствовать материально-техническую базу и даёт надежду, что комплекс предпринимаемых мер по выполнению мероприятий нацпроекта «Культура» даст свои положительные результаты.

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*