В центре внимания: Развитию Мантурова — поддержка по всем направлениям

В центре внимания: Развитию Мантурова —  поддержка по всем направлениям

Почти 4 млрд рублей из бюджетов всех уровней будет направлено на развитие Мантурова в предстоящие 4 года. 18 февраля произошло очень важное и значимое событие в жизни муниципального образования г.о. г. Мантурово: была утверждена Программа социально-экономического развития городского округа и заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве региональной власти, муниципалитета и руководства компании «Свеза», которая намерена принимать активное участие в развитии Мантурова, вкладывая значительные средства в экономику и социальную сферу.

Трёхстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписали губернатор Костромской области Сергей Ситников, генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман и исполняющий полномочия главы г.о. г. Мантурово Андрей Рябцов. Стороны договорились о консолидации ресурсов и усилий в решении задач социально-экономического развития Мантурова. Руководство «Свезы» подтвердило готовность не только развивать собственные производственные мощности, но и участвовать в социальных проектах на территории муниципалитета.
За четыре года компания направит 100 млн рублей в Программу развития городского округа г. Мантурово. Инвестиции «Свезы» в проект подключения частных домовладений и многоквартирных домов к строящимся газовым сетям составят 44 млн рублей. На приобретение жилья для молодых специалистов ЛПК будет выделено около 16 миллионов рублей, почти столько же — на оснащение медучреждений современной диагностической аппаратурой. На стимулирующие стипендии для студентов медицинских училищ и вузов под потребности медучреждений города Мантурово и студентов технических специальностей с последующим трудоустройством в компании «Свеза» намерены выделить 4,6 млн рублей.
Также средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации строительства современного спорткомплекса, благоустройство массовых мест отдыха и другие мероприятия и проекты.
Анатолий ФРИШМАН, генеральный директор компании «Свеза»:
— «Свеза» не понаслышке знает, что такое градообразующее предприятие. Традиционно для моногородов основными являются демографическая проблема и миграционная. С этим мы сталкиваемся в том числе и в Мантурове. Решить эти проблемы можно только путём повышения уровня жизни населения. Благодаря совместной работе с администрацией области, личному участию Сергея Константиновича Ситникова, мы смогли объединить усилия и ресурсы для проработки полноценной и качественной Программы социально-экономического развития региона, которая направлена на решение первоочередных приоритетных проблем и задач этого городского округа. Программа включает в себя и развитие коммунальной инфраструктуры, социальной инфрастуктуры, поддержку здравоохранения, образования, культуры и спорта, привлечение специалистов. Очень важное направление — поддержка малого и среднего предпринимательства, что придаст дополнительный импульс развитию региона. При таком сотрудничестве, на которое мы вышли на сегодняшний момент, мы реализуем эту программу, и я надеюсь, что она не будет статичным документом. И при её реализации мы будем прорабатывать дополнительные возможности для развития региона. Компания «Свеза» уже активно включилась в эту работу. Это крайне важно как для моногорода Мантурово, так и для компании.
Губернатор Сергей СИТНИКОВ поблагодарил Анатолия Фришмана и компанию «Свеза» за такое плодотворное сотрудничество.
— Программа социально-экономического развития, предстоящая газификация — это основные импульсы изменения состояния как социальной сферы, так и экономического благополучия муниципалитета. А участие «Свезы», имеющей на территории моногорода Мантурово градообразующее предприятие, придаст новый стимул экономическим процессам и обеспечит высокую социальную эффективность всех запланированных мероприятий, — подчеркнул Сергей Константинович.
То, что Программа СЭР уже начала работать, подтвердил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин по видеосвязи из столицы региона. Алексей Алексеевич доложил, что на прошедшем в этот же день заседании Думы по обращению губернатора были выделены средства в объёме 21 млн руб. на развитие системы водоснабжения Мантурова. Это одно из направлений поддержки муниципалитета. «Безусловно, мантуровцы заслуживают такой поддержки и такого внимания», — отметил председатель регионального Законодательного собрания.
Программа развития муниципалитета разработана по поручению губернатора Костромской области и рассчитана до 2024 года. Благодаря реализации программы развития Мантурова ожидается рост инвестиций в основной капитал, а также увеличение темпов ввода жилья и снижение темпов миграции. «Таких задач много. Но главная состоит в том, чтобы люди в городе и районе чувствовали заботу государства. Чтобы жизнь улучшалась», — отметил Сергей Ситников.

Елена Докучаева, депутат Думы г.о. г. Мантурово, пос. Октябрьский:
— Программа социально-экономического развития нашего муниципального образования на ближайшие 4 года — важнейший документ для будущего мантуровцев. Очень впечатляют объёмы финансирования — почти 4 млрд рублей. Эти средства кардинально должны сработать на благо наших жителей. Развитие лесопромышленного комплекса как основы экономики нашего края, активное участие фанерного комбината в позитивных изменениях — это то, что мы давно ждём. Жители нашего посёлка наконец дождутся завершения строительства трассы «Мантурово — Нея». Этот документ подтверждает то, что 9 километров дорожного полотна, которые создавали нам большие неудобства, совсем скоро будут сделаны. Деньги на них заложены. Пустят рейсовый автобус. И если власти помогут простым жителям в подключении домов к голубому топливу, газ придёт в дома мантуровцев, то это будет исполнением многолетней мечты!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*