В центре внимания: Программа развития: основные этапы и направления

В центре внимания: Программа развития:  основные этапы и направления

Основным приоритетом Программы является создание комфортных условий проживания людей на территории г.о. г. Мантурово, создание условий для опережающего развития экономической базы действующих и вновь организованных предприятий. Новая программа синхронизирована с основными мероприятиями приоритетных национальных проектов, реализуемых на территории региона. Всего из всех источников финансирования на выполнение программы планируется затратить 3 млрд 723 млн 664,2 тыс. рублей.

В структуре программы два вектора. Важнейший — экономический, где отдельным блоком выделена газификация городского округа город Мантурово как драйвер экономического роста. Основные направления здесь запланированы в сфере поддержки АПК, малого и среднего бизнеса, жилищного строительства, строительства и улучшения инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности в целом через создание преференциального режима для внешних и внутренних инвесторов в виде территории опережающего развития. Закладывается вектор для развития смежных и других отраслей экономики, основанных на имеющейся ресурсной базе. Программой предусмотрены мероприятия по поддержке малого бизнеса, создание представительства «Мой бизнес» на базе МФЦ, содействие привлечению кредитных ресурсов, в том числе через региональную микрокредитную компанию с созданным специально продуктом под названием «Моногород Мантурово» с процентной ставкой не более 2,12% годовых. В настоящее время ведётся подготовка заявки в Минэкономразвития РФ по созданию в г.о. г. Мантурово ТОР.

Следующий вектор — социальный. Он включает в себя мероприятия по ремонту помещений ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», разработку проектно-сметной документации по строительству спортивного комплекса и его строительство, создание базы по обучению и переобучению кадров, строительство и реконструкцию объектов ЖКХ, улучшение качества городской среды, субсидирование строительства жилья. Основные индикаторы выполнения Программы СЭР к 2024 году определены. По сути, данная Программа является уникальной, поскольку в ней и организационным, и финансовым исполнителем, помимо органов власти, является градообразующее предприятие. Контроль за эффективностью реализации будет возложен на специально созданный наблюдательный совет в составе органов власти, представителей компании «Свеза» и населения г.о. г. Мантурово.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*