Нацпроект «Образование»: Вадим СМИРНОВ: «На работу иду с радостью»

Нацпроект «Образование»: Вадим СМИРНОВ: «На работу иду с радостью»

Есть такое мнение: тот человек счастлив, который с радостью идёт на работу и потом так же с радостью спешит домой. Пожалуй, это в полной мере можно отнести к нашему земляку, жителю города Мантурово Костромской области Вадиму Смирнову. Он работает по выбранной профессии и получает от этого радость.

Немногие выпускники педагогических вузов или колледжей выбирают работу в школе. Ведь быть учителем — это действительно призвание! А работа вовсе не лёгкая в условиях сегодняшних реалий. Но… чего бы ни говорили про общество потребителей и «потерянные поколения», Вадима Смирнова никакие трудности не испугали. И в настоящее время он с радостью и энтузиазмом преподаёт физическую культуру учащимся 1-6 классов средней школы № 7 г. Мантурово. Вадим Сергеевич — сам в не таком уж далёком прошлом выпускник седьмой школы, а ещё — Мантуровской спортивной школы. Кем быть? Хотелось связать свою жизнь со спортом, а быть учителем, считает Вадим Сергеевич, это по-прежнему почётно. И когда встал выбор после успешного окончания педагогического колледжа в г. Углич, куда же направиться работать, сомневаться долго не пришлось — конечно, вернуться в родной город, в свою родную школу.
Именно увлечение спортом: футболом, баскетболом, лёгкой атлетикой — предопределило будущую профессию. Чтобы подрастающее поколение было крепким, выносливым, ловким и сильным, а главное — здоровым! Молодой учитель продолжает не просто поддерживать хорошую форму, но активно тренируется у своего первого тренера Александра Алексеевича Смирнова. Вадим успевает всё: писать планы уроков, работать над методиками, придумывать интересные игры для ребят, чтобы каждый урок был увлекательным. А в том, что это именно так, сомневаться не приходится, стоит только побывать на его уроке и увидеть, как внимательно слушают его ребята, с каким желанием и старанием выполняют все элементы разминки или отрабатывают технику какой-нибудь игры. Успевает Вадим Смирнов и участвовать в различных соревнованиях, выступать за честь города. Например, в летней областной спартакиаде среди городов Вадим завоевал «серебро» на дистанции 400 м. К сожалению, сейчас все соревнования отменены из-за пандемии, но ведь когда-то всё вернётся в нормальное русло? В планах — вырасти из КМС до мастера спорта по лёгкой атлетике, как только вредный вирус отступит.
Трудно ли в школе? Дети такие шумные, неугомонные, в общем, как принято сейчас говорить, гиперактивные. Но молодой учитель сразу нашёл с детьми общий язык. И педагогический коллектив тоже рад энергичному пополнению в своих рядах. Хорошим стимулом для молодого специалиста является и ежемесячная доплата, поддержка важная и нужная.
Вадим Сергеевич не только учит детей, но и продолжает учиться сам — получает высшее образование в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского. Разумеется, по своей специальности — преподавание физической культуры. Какой станет наша жизнь через несколько лет — трудно сказать… Но уходить из школы Вадим Смирнов не собирается, ведь он с радостью идёт на работу и с радостью потом спешит домой и на тренировки. Значит, он счастливый человек? Пожалуй, да. Человек, нашедший своё место в жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*