Будущее сейчас: Чужих детей не бывает!

Будущее сейчас: Чужих детей не бывает!

С 11 по 14 декабря в Костромской области проходил V региональный форум приёмных семей. Новый формат проведения этого масштабного мероприятия — в режиме онлайн, продиктованный противоэпидемическими требованиями, нисколько не уменьшил его значимости.

В работе форума приняли участие более 200 человек. Это приёмные родители, опекуны, усыновители, специалисты органов опеки и попечительства, служб сопровождения, комплексных центров социального обслуживания, представители органов власти и некоммерческих организаций. Участники форума отметили, что в Костромской области создано партнёрство между госструктурами, коммерческими организациями, общественными объединениями и волонтёрами. И это взаимодействие позволяет очень эффективно решать вопросы с устройством детей в семьи.
Участников форума поприветствовал губернатор Сергей Ситников. В своём обращении он подчеркнул особый вклад Благотворительного фонда «Будущее сейчас» в работу по устройству детей в замещающие семьи.
— Многие успехи, связанные с устройством детей в приёмные семьи, стали возможны благодаря работе фонда «Будущее сейчас». Я хочу поблагодарить сотрудников фонда, лично председателя попечительского совета Сергея Владимировича Хотимского, а также сенатора Николая Андреевича Журавлёва за важную и нужную работу. Фонд реализует замечательные совместные проекты: «Хочу домой», совместный отдых детей и родителей и ряд других, — отметил глава региона Сергей СИТНИКОВ.
Как и Сергей Хотимский, в режиме реального времени на связи был сенатор Николай Журавлёв.
— За сухими цифрами стоит самое главное — полноценная жизнь ребёнка, который получает возможность сказать такие тёплые и важные слова: «Моя семья». И это результат усилий всех, кто участвует в проекте «Хочу домой»: и опекунов, и приёмных родителей, и волонтёров, и администрации области, и социальных служб, и благотворителей. С начала 2018 года количество детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось. Если в целом по стране таких детей стало на 16% меньше, то в Костромской области — на 23%. Это очень хороший показатель, это повод для гордости и за наши семьи, и за наш регион. К сожалению, 117 ребят всё ещё ждут своих родителей, и мы как фонд будем направлять все усилия на то, чтобы они смогли реализовать свою мечту о любящей семье, — подчеркнул сенатор Николай ЖУРАВЛЁВ.
— Хочу выразить искренние слова признательности всем родителям, которые теплом своих сердец смогли отогреть озябшие души своих воспитанников и открыть в них самые лучшие качества, творческие способности, научить верить в мечту и её осуществлять, — обратился к участникам форума председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.
Эффективность работы по семейному устройству напрямую зависит от действующего законодательства. В регионе постоянно совершенствуется система мер социальной поддержки приёмных семей. Так, по инициативе губернатора Сергея Ситникова увеличен размер вознаграждения единственному приёмному родителю, расширена возможность использования регионального материального капитала.
Актуальными для приёмных родителей являются вопросы реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение профессионального образования, высшего образования и мер социальной поддержки обучающихся профессиональных образовательных организаций из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На пленарном заседании форума обсуждались вопросы развития в нашей области семейнозамещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эффективность сопровождения и поддержки замещающих семей в регионе. Также обсуждались и многие другие вопросы. Например, дистанционный формат Школы приёмных родителей, изменения в программе «Профессиональная приёмная семья», работа и развитие программы «Наставник», которая уже показала свою эффективность. Для приёмных родителей прошли тренинги, беседы, работали тематические секции для специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения.
Кроме этого, в самый первый день работы форума состоялось награждение победителей конкурса «Рецепт семейного счастья». А также были подведены итоги конкурса журналистских работ «Честно о сиротстве». Среди 18 участников — печатных СМИ была и наша газета. Корреспондент «Авангарда» Вера Зверева заняла второе место с публикацией о приёмной семье из д. Попово «СемьЯ — самое лучшее место на Земле». Поздравляем!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*