Дорога и дети: «Внимание! Пешеход!»

Дорога и дети: «Внимание! Пешеход!»

Профилактическое мероприятие под таким названием прошло в г. Мантурово Костромской области с 7 по 10 декабря.

Это одно из многих профилактических мероприятий, которые регулярно проводят сотрудники ГИБДД, педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений, а также участники отрядов ЮИД. Их цель — максимально снизить количество ДТП с участием пешеходов.
Пока статистика тревожная: на территории Костромской области в 2020 году зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников движения, в которых 8 человек погибли и 163 получили травмы.
В рамках данного профилактического мероприятия госавтоинспекторы провели контрольную проверку эксплуатационного состояния пешеходных переходов: организации подходов к ним, освещённости в вечернее и ночное время, технического состояния дорожных знаков. Также было организовано несение службы нарядами ДПС в местах массового пребывания граждан. Особое внимание уделялось предупреждению и пресечению нарушений правил передвижения пешеходов в тёмное время суток на автодорогах вне населённых пунктов.
8 декабря в школах и детсадах были проведены различные мероприятия на тему безопасности дорожного движения. В детских садах № 2 «Малышка», № 3 «Ромашка», № 4 «Огонёк» и № 8 «Звёздочка» для воспитанников были проведены экскурсии на автодороги, во время которых воспитатели напомнили ребятам основные правила движения для пешеходов. В школах прошли тематические классные часы и викторины на знания ПДД, учащимся были продемонстрированы обучающие видеоролики. Особое внимание уделялось безопасности дорожного движения в зимнее время. А вечером этого же дня членами отряда ЮИД «Дорожный патруль» школы № 7, специалистами отдела образования и инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» был проведён профилактический рейд, целью которого стало напоминание пешеходам правил дорожного движения. Всем встречающимся пешеходам ЮИДовцы вручили памятки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*