На страже здоровья: «Одна из обязанностей врача — научить людей не принимать лекарства»

На страже здоровья: «Одна из обязанностей врача —  научить людей не принимать лекарства»

Так сказал Александр ШИШОНИН, врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук.

— Ну, что я Вам могу сказать. У Вас шейный и поясничный остеохондроз, — врач-невропатолог Михаил Реонольдович Басак отложил в сторону мои рентгеновские снимки. — Массаж и ЛФК — вот что нужно Вам на данном этапе.
— Доктор, — обратилась я к нему, — а почему давление скачет?
— Это у Вас гипертония, мозг не получает достаточно кислорода. Ведь что такое шейный остеохондроз? Шейный остеохондроз — это сдвиг шейных позвонков и мышечные спазмы, пережимающие позвонковые артерии, которые питают гипоталамус, мозжечок и структуры, отвечающие за автоматику сердечной деятельности. Если мы ликвидируем мышечные спазмы, выстроим позвонки так, как надо, открыв кровоток, то наш мозг, получив достаточное кровоснабжение, перестанет изыскивать способы повысить давление. Гипертония исчезнет. Обратите Ваше внимание на методику доктора А. Шишонина. Сейчас в Интернете развёрнуто и понятно представлен комплекс упражнений от шейного остеохондроза. А теперь отправляйтесь на ЛФК и массаж. Всего по 10 сеансов.
Я, настроенная оптимистично, пошла на массаж. И тут — уф-ф-ф… Досадная неприятность… График массажиста расписан на несколько недель вперёд, да и по времени сеанс длится всего 10 минут.
Ну что ж… В нашем городе есть замечательные массажисты (правда, платные), обратимся к ним.
И вот передо мной дверь в кабинет ЛФК (лечебной физкультуры). Может, здесь мне повезёт больше?
На пороге меня встречает стройная, подтянутая женщина — Светлана Васильевна Егорова. С 1976 года работает Светлана Васильевна в Мантуровской окружной больнице. А последние 38 лет стоит на страже здоровья в должности инструктора лечебной физкультуры.
Итак, приступим к выздоровлению!
Разминка, комплекс упражнений для шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, упражнения на растяжку. Гимнастические палки, фитболы, гантели — всё идёт в ход.
Рядом со мной занимается замечательная женщина — Нина Григорьевна Вилкова. Много лет назад она перенесла инсульт, но не сложила руки. И вот уже больше 10 лет ходит на лечебную физкультуру. Невооружённым взглядом видно, что все упражнения она выполняет на «пять с плюсом», и я, глядя на неё, стараюсь всё делать правильно.
— Позвоночник скажет Вам спасибо, — подбадривает меня Светлана Васильевна. А я прошу рассказать о её работе.
— ЛФК — это терапия движением, основанная на позитивном воздействии специальных комплексов упражнений на внутренние органы, суставы, мышцы, — говорит Светлана Васильевна. — Мы помогаем людям, перенёсшим инфаркт, инсульт, рассеянный склероз и другие болезни головного мозга. Занимаемся восстановлением после травм. К нам приходят люди с воспалительными и дегенеративными болезнями суставов, с заболеваниями сердца и сосудов, с нарушением осанки, со сколиозом.
Болезни дыхательной системы (пневмония, бронхит, астма), проблемы с избыточной массой тела, заболевания пищеварительного тракта, связанные с нарушением его моторики, нарушение со стороны позвоночника — вот неполный список проблем, с которыми мы боремся благодаря лечебной физкультуре.
— Светлана Васильевна, а много людей посещает Ваш кабинет?
— 100% посещаемость. Мой день расписан по часам. Люди начинают понимать, что восстановить организм можно только в комплексе с лечебной физкультурой. Кстати, я тоже применяю методику Шишонина. Упражнения «Гусь», «Взгляд в небо», «Рамка», «Факир», «Цапля» входят в обязательный комплекс при остеохондрозе.
— А как у Вас обстоят дела с инвентарём? — интересуюсь я.
— Вот всё, что Вы здесь видите, на 90% это моё личное оборудование. Конечно, хотелось, чтобы материальной базе уделялось больше внимания. Вертикализатор, мотопед, кардио- и велотренажёры, гимнастические палки с утяжелением, элементарные коврики для занятий — об этом приходится только мечтать, — грустно улыбается доктор.
Вот и мой час занятий подошёл к концу. Впереди ещё девять сеансов лечебной физкультуры, я настроена позитивно и решительно. С таким инструктором, как Светлана Васильевна, я думаю, что у меня всё получится. Получится у меня — получится и у вас. Так что вперёд! Главное — не лениться, и ваш организм скажет вам спасибо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*