Безопасность на дорогах: За грубые нарушения — штраф

Безопасность на дорогах: За грубые нарушения — штраф

Пятница — конец рабочей недели. А время окончания рабочего дня — самый удобный период для проведения профилактического мероприятия по проверке водителей автотранспортных средств с целью выявления нарушений правил дорожного движения.

В минувшую пятницу, в рамках проведения ОПМ «Нетрезвый водитель» мантуровскими автополицейскими была проведена сплошная проверка водителей на одном из оживлённых участков городских трасс — на ул. Костромской.
Сплошная проверка — это когда инспекторы проверяют каждую машину, все подряд — грузовые, легковые, автобусы. В проведении такой проверки на дороге были задействованы и сотрудники отделения ППС, и участковые уполномоченные. Вместе с ними в рейде участвовал и корреспондент «Авангарда». После инструктажа все направились по местам. Участок дороги был хорошо освещён, установлено дополнительное искусственное освещение, для остановки автомобилей имелась дополнительная площадка. Честно сказать, многие водители были несколько озадачены таким количеством полицейских автомобилей с включёнными проблесковыми маячками на одной конкретной улице и таким количеством сотрудников полиции. Однако мантуровцы были заранее уведомлены о проведении оперативно-профилактического мероприятия через СМИ. Таковы правила.
Во время проведения проверки сотрудники полиции были предельно вежливы и корректны. В первую очередь, внимание обращали на наличие признаков состояния алкогольного опьянения: основная цель мероприятия — профилактика ДТП с участием нетрезвых водителей, так как тяжесть последствий «пьяных» аварий всегда значительнее. Сотрудники полиции проверяли водительские документы, соблюдение ПДД. Водители, со своей стороны, отнеслись с пониманием и были дисциплинированы.
За два часа сплошной проверки не было выявлено ни одного водителя в состоянии опьянения или с остаточными явлениями. Но не обошлось и без фиксации грубых нарушений: три факта нарушения перевозки детей, два водителя не были пристёгнуты ремнями безопасности, у нескольких автолюбителей отсутствовали водительские документы (забыли дома). К нарушителям будут применены меры административного воздействия и наложены штрафы.
А вообще, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», проходившего с 25 по 29 ноября, сотрудниками ОГИБДД были выявлены три водителя в состоянии алкогольного опьянения, один из них попал в поле зрения автоинспекторов уже повторно, что влечёт за собой уже уголовную ответственность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*