Знай наших!: Такой спорт нам нужен

Знай наших!: Такой спорт нам нужен

Тяжелоатлеты г. Мантурово Костромской области установили сразу несколько рекордов  на X чемпионате России МОО «Федерация русского жима» 7 ноября в Доброграде!

По традиции подобные соревнования проходили в пяти соревновательных дивизионах: «Классический русский жим», «Русский жим в облегчённой экипировке», «Русская ТРОЙКА», «Чёртова дюжина», Элитный соревновательный дивизион «Жимовой МАРАФОН». Участие в них приняла команда мантуровских спортсменов-тяжелоатлетов из клуба «LEGENDS_GYM», а также представительница клуба «Олимп» Татьяна Гришанина.
К нам в редакцию пришли поделиться новостью руководитель клуба «LEGENDS_GYM» Евгений СОЛОНИЦКИЙ и участник Владимир ЕРШОВ.
Вот что рассказали наши гости о недавней поездке:
— Мы ежегодно выставляем команду для участия в чемпионате России, который проводится в Доброграде, — начал свой рассказ Евгений. — Среди девяти членов мантуровской команды были четыре представительницы прекрасной половины человечества. Надо заметить, что нынешнее выступление было особенно успешным. Мантуровцы заняли не только призовые места на ступеньках пьедестала, но, выполнив соответствующие нормативы, получили достойные, более высокие звания, чем имели ранее. Мы порадовались за успехи участниц нашей команды. Несмотря на то, что моя жена Ирина находится в декретном отпуске, она тоже приняла участие в соревнованиях, заняв первое место в своей весовой категории. Ирина выполнила норматив, подтвердила звание «Мастер спорта» и была награждена значком. Ещё одна участница — Валентина Разумова — выполнила норматив на звание «Кандидата в мастера спорта». Наталья Морозова тоже стала лучшей в своей номинации. Успешно выступила 17-летняя школьница Ирина Демидова. Наша Ирина заняла 1 и 2 место в разных номинациях и выполнила норматив «Кандидат в мастера спорта». Она занимается у меня в секции. Среди участниц российского уровня были спортсмены разных возрастных групп. Даже трёхлетняя девочка несколько раз подняла 10-килограммовую штангу!
— А как наши мужчины себя проявили? Кто оказался самым сильным?
— Наша мужская команда была представлена своим сильнейшим составом. Самый сильный на сегодня — Владислав Корпуков. Он участвовал в двух номинациях: выжал штангу весом 125 кг на 34 повторения, выполнил норматив «Мастера спорта международного класса» и во второй номинации выжал штангу 100 кг на 49 повторений, заняв первое место. Это, конечно, результат целенаправленной работы, системных и усиленных тренировок.
Сразу два первых места в двух номинациях занял Сергей Малюшицкий. Он выступил блестяще, несмотря на недавнюю травму. Он удостоен звания «Мастер спорта международного класса». Это очень высокое достижение.
Самым юным спортсменом нашей команды был Алексей Метелкин, он занимается в секции второй год. У него есть большое желание, способности, мы тренируемся, чтобы добиться больших успехов. Ранее он уже был в числе призёров на подобных соревнованиях. Здесь он сделал 127 повторений. Это тоже самый лучший результат среди всех участников. Алексей выполнил норматив второго спортивного разряда. Был награждён значком. В числе призёров — Сергей Чистяков, который также выступил успешно.

Свои дополнения в состоявшийся разговор внёс Владимир Ершов:
— Очень трудно было нашему тренеру Евгению Солоницкому. Он поддерживал членов команды, настраивал, с каждым выходил на помост. К сожалению, это отняло много энергии и помешало самому выступить на сто процентов. На этом чемпионате он занял третье место. Но, что тоже не менее ценно, он выложился в своих учениках. Как приятно было слышать, когда на чемпионате России при награждении объявляли: «Город Мантурово Костромской области!».
От лица нашей команды благодарим депутата Костромской областной Думы О.В. Погуралова за внимание к нашему виду спорта и оказанную помощь при организации данной поездки.
Евгений Солоницкий отметил, что кроме команды, которую они выставили, в чемпионате России участвовала Татьяна Гришанина от клуба «Олимп». Евгений отметил, что с большим уважением относится к этой спортсменке. В этот же день мы пообщались и с Татьяной, о которой в своё время писала наша газета, и задали ей пару вопросов:
— Татьяна, что даёт занятие этим видом спорта?
— Это меня дисциплинирует, придаёт уверенности в своих силах, воспитывает твёрдость характера. Поэтому и занимаюсь тяжёлой атлетикой. Радует, что всё больше женщин и детей среди наших участников. Я выступала в двух номинациях. В номинации «Чёртова дюжина» в своей весовой категории я перевыполнила норматив «Мастер спорта международного класса» и заняла первое место.
— Какие впечатления привезли из Доброграда?
— В целом всё понравилось. К сожалению, мой тренер, Евгений Батов, не смог поехать со мной, мы ездили с мужем. Победа далась нелегко. Три месяца тренировок из-за коронавируса пропустили, но за последующие четыре месяца мы нагоняли упущенное. Было очень приятно, когда награждали. Рада за свои успехи и великолепные успехи ребят из клуба «LEGENDS_GYM». В декабре тяжелоатлеты примут участие в соревнованиях на Кубок Юрия Долгорукова в Костроме. Цель организаторов поездки — привлечь большее число молодёжи к данному виду спорта и здоровому образу жизни. Желаю всем нам дальнейших успехов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*