Дети и дорога: Световозвращатели — залог безопасности

Дети и дорога: Световозвращатели —  залог безопасности

В Костромской области поздняя осень с её коротким световым днём требует от всех участников дорожного движения повышенной концентрации внимания в тёмное время суток. Особенно важно обеспечить безопасность детей, которые передвигаются часто без сопровождения взрослых и бывают плохо заметны в условиях низкой освещённости дорог.

В такой ситуации на помощь приходят световозвращающие элементы, важности использования которых и были посвящены различные встречи и рейды, прошедшие в дни осенних каникул.
Так, в лагерях с дневным пребыванием на базе школ № 5 и № 7 состоялись совместные с ГИБДД мероприятия по безопасности дорожного движения. Ребятам объяснили, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скоростью реакции водителя, индивидуальными особенностями восприятия, техническими параметрами автомобиля, влияющими на длину тормозного пути. Школьники смогли сами изготовить светоотражающие фликеры, провели с ними различные эксперименты.
Также в один из дней каникул участники клуба «Инициативная молодёжь» при МЦ «Юность» вместе с начальником ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» Дмитрием Турыгиным, при поддержке отдела образования вышли на улицы города, чтобы раздать детям и родителям световозвращатели и напомнить о необходимости использования их в тёмное время суток. Акция носила символичное название «Стань заметнее!»
Ещё раз обращаем внимание родителей: безопасность детей — это зона вашей ответственности. Не пренебрегайте использованием световозвращателей, помогите ребятам стать заметными на дороге!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*