В Мантурове начали прививать от гриппа

В Мантурове начали прививать от гриппа

Всего в 2020 году в Костромскую область поступит порядка 379,5 тысяч доз вакцины. Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу максимально охватить прививочной кампанией жителей региона.

Всего в нашем городском округе планируется привить порядка 7 тысяч взрослых граждан и детей. Для этого в поликлинику и фельдшерские пункты уже пришла первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослого населения в количестве 2800 доз.

390 доз вакцины из этой партии отдано на село, где в первую очередь прививают граждан из категории риска. Оставшимися дозами начнут прививать население. В городе вакцинация желающих взрослых граждан в поликлинике начнётся после 15 сентября. Что касается детей, то прививать их начнут сразу же, как только поступит детская вакцина. Сотрудниками детской консультации ведётся подготовительная работа по вакцинации маленьких пациентов: родителям предлагается подписать согласие на прививку или отказаться от неё. Перед введением вакцины врач обязательно проверяет состояние здоровья детей.

В числе первых граждан, относящихся к категории риска, прививку сделал Евгений Иванович, пенсионер:

— Я сторонник вакцинации. Прививаюсь от гриппа каждый год. Но всегда к этому отношусь очень внимательно. Нельзя торопиться и делать прививку, когда ты не готов. Но если ты здоров и хочешь, чтобы тебя обошла стороной заболеваемость, то почему бы не сделать прививку?

Закончить прививочную кампанию от гриппа в регионе планируется до 1 ноября. Массовая вакцинация поможет сформировать коллективный иммунитет и не даст распространяться инфекции.

— Вакцинация от гриппа – это стандарт профилактики. Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своих близких с целью профилактики гриппа — это привиться. Вакцины защищают от актуальных в этом году вариантов вируса гриппа. Прививаться лучше всего именно сейчас, в сентябре, октябре, когда нет пика заболеваемости вирусными инфекциями, — уточняет Ольга ШИГОРИНА, эпидемиолог Мантуровской окружной больницы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*