Костромская область: В Самылове зажигали, песнями радовали да ухой угощали…

Костромская область: В Самылове зажигали, песнями радовали да ухой угощали…

 

В минувшую субботу самыловцы отметили один из самых любимых праздников — День села. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, и тех, кто сегодня трудится на его благо, это и праздник молодого поколения, кому ещё предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

В минувшую субботу к назначенному времени под звуки красивых песен к Дому культуры, расположенному в одном из красивых мест в нашей деревне, с разных сторон ручейками стали стекаться люди, соскучившиеся по массовым мероприятиям. Свои серьёзные коррективы в культурную жизнь в этом году, как известно, внесла пандемия. Природа просто баловала своим теплом и солнцем. Лёгкий ветерок разносил по округе запахи шашлыка. Призывно пыхтел русский самовар, заваренный ароматными травами. Пироги, испечённые в русской печке, своими румяными боками зазывали их отведать. Никого не оставила равнодушным уха, сваренная на костре с дымком, да настоящее домашнее пиво.

Собравшиеся не только радовались общению и вкусному угощению, но и получали настоящее эстетическое наслаждение. Как сказал один классик: «Красота спасёт мир». У нас в Самылове каждый житель стремится сделать свой приусадебный участок уютным и красивым, а ещё, чтоб на нём росло много различных овощей и ягод. Красиво оформленная выставка из ярких цветов, урожая садов и огородов, даров леса и, конечно, рукоделие местных мастеров (плетёные корзины и алмазная вышивка) благоприятствовали праздничному настроению.

Открыл мероприятие самодеятельный коллектив местного Дома культуры «Самыловчанка» с песней «Эх, Россия», которая задала тон всему празднику. Главным богатством любого населённого пункта являются его жители — добрые, трудолюбивые и отзывчивые. На протяжении всего праздника ведущие рассказали о некоторых из них. Тёплые слова прозвучали в адрес старожилов. В их числе Валентина Петровна Смирнова, Любовь Дмитриевна Касаткина, которые прожили более 90 лет. За плечами Михаила Николаевича Хохлова, заслуженного колхозника колхоза «Победа», тоже девять десятков лет, прожитых достойно. Не остались без внимания и наши юбиляры: Иван Николаевич Никитин, отметивший 85-летний юбилей, Мария Ивановна Никитина и Зинаида Фёдоровна Румянцева, которым исполнилось в 2020 году по 80 лет. Жизнь этих женщин является ярким примером для молодого поколения.

В этот замечательный, праздничный день свои песни и танцы подарили собравшимся Смирнов Николай и Юлия Батова, Ольга Соколова и вокальная группа Карьковского ДК, Любовь Гуляева. Украшением праздника стала танцевальная композиция «Ассоль» в исполнении Ксении Ивановой, а также самодеятельный коллектив «Самыловчанка». Зрители восторженно с криками «Браво», принимали всех артистов, подпевали им и танцевали, не скупясь на аплодисменты.

В адрес селян прозвучали поздравления от помощника главы городского округа город Мантурово Елены Гусевой. Елена Валентиновна пожелала всем благополучия, энергии и сил для новых добрых дел. Она выразила искреннюю благодарность всем жителям села за их понимание и отзывчивость, за трудолюбие и оптимизм.

В течение всего праздника складывалось впечатление, что все жители — одна большая, дружная семья. Ведь, несмотря на то, кто ты: животновод или учитель, пахарь или медик, продавец или плотник, — мы все живём и трудимся на одной земле и делаем одно общее дело, чтоб жизнь на селе была лучше! Когда пришло время расходиться по домам, селяне и гости праздника, получив заряд доброй энергии, уносили с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*