В Костромской области для учащихся младших классов организовано бесплатное горячее питание

В Костромской области для учащихся младших классов организовано бесплатное горячее питание

В своём Послании к Федеральному Собранию в январе этого года глава государства поставил перед профильными Министерствами и региональными органами власти задачу: обеспечить бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов. Костромская область стала одним из первых регионов страны, где в полном объёме была проведена вся необходимая работа для реализации данного поручения президента.

И с 1 сентября 31480 учащихся младших классов региона получают бесплатное горячее питание. На финансирование данной задачи область направит в этом учебном году 132 миллиона рублей. Причём руководству области удалось достичь договорённости о том, что 95% расходов на эти цели компенсирует федеральный бюджет.

Мы побывали в школе № 3, её директор Валентина Петухова провела для нас небольшую экскурсию в столовую, где как раз накрывали на столы дежурные учащиеся 2-А класса.

— В нашей школе по совместному решению родителей учащиеся начальных классов получают бесплатные обеды. Стоимость такого обеда — 57 руб. 58 коп. Меню разработано и утверждено на областном уровне. Это абсолютно сбалансированное питание, которое содержит все необходимые детям продукты. В столовой, в соответствии с графиком, одновременно находится только один класс, за столом сидят не более трёх человек. Одним словом, все требования как по меню, так и по эпидбезопасности мы соблюдаем, — подчеркнула Валентина Борисовна.

В остальных школах г.о. г. Мантурово для младшеклассников так же организовано питание на бесплатной основе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*