НП «Цифровая экономика»: Инвестиции в будущее — более миллиарда рублей

НП «Цифровая экономика»: Инвестиции в будущее —  более миллиарда рублей

МТС и администрация Костромской области договорились о реализации проектов по цифровизации региона.

27 августа в Костроме было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве для реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики Костромской области, городского хозяйства, промышленной и сельскохозяйственных сфер региона, между ПАО «МТС» и правительством Костромской области. Согласно этому документу, МТС до конца 2021 года инвестирует в реализацию цифровых инициатив на Костромской земле более миллиарда рублей. Соглашение о сотрудничестве подписали президент МТС Алексей Корня и губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Прежде чем стороны поставили подписи под этим историческим документом, Сергею Ситникову была представлена подробная презентация инвестиционных инициатив по всем основным направлениям деятельности компании.

Ещё до начала презентации губернатор обратился с просьбой к руководству МТС:
— Вы являетесь крупнейшим оператором сотовой связи на территории региона. Знаю, что компания много инвестирует в развитие сети. В связи с этим прошу проработать вопрос об обеспечении надёжной связью отдельных отдалённых населённых пунктов нашей области, которые, как показывает мониторинг, пока остаются в зоне слабого покрытия. Мы со своей стороны готовы всесторонне в этом помогать и реализовывать совместные проекты в рамках государственно-частного партнёрства, — сказал Сергей Константинович.
Эта позиция губернатора полностью совпадает с позицией руководства компании, что и подтвердил Алексей Корня:
— Для нас Костромская область очень важна. В том числе и потому, что на рынке сотовой связи здесь мы являемся лидерами. Мы намерены и дальше инвестировать в своё лидерство, готовы обеспечивать лучшую связь, лучшее качество связи. В ближайшие два года наша компания проведёт полную модернизацию сети в регионе. В результате скорость мобильного Интернета увеличится, улучшится качество голосовой связи. В ряде отдалённых населённых пунктов высокоскоростной мобильный Интернет появится впервые, — подчеркнул он.

Помимо этого, Алексей Валерьевич отметил, что компания является надёжным партнёром и в плане реализации проектов госпрограммы «Цифровая экономика», готова предложить свои решения, пилотные проекты. Сегодня компания МТС — это не только мобильная связь. Спектр её инвестиционных направлений значителен. Общая цифровизация обязательно должна улучшать и качество жизни обычных людей — уверено руководство компании.

Так, например, в рамках подписанного соглашения до конца 2020 года при поддержке агропромышленного комплекса Костромской области МТС развернёт тестовые зоны так называемых умных молочных ферм, оснастив животноводческие хозяйства системой высокоточного мониторинга здоровья крупного рогатого скота. Современная технология позволяет в круглосуточном режиме отслеживать состояние здоровья животных и увеличивает производительность фермы. В частности, компания предоставит сельхозпредприятиям собственное цифровое решение MTS Smart Farming, а также всё необходимое оборудование: от цифровых болюсов, специальных датчиков, до облачной платформы #CloudMTS для сбора, хранения и анализа информации. Одним из первых сельскохозяйственных предприятий, которое уже начинает сотрудничество с МТС по данному направлению, является ООО «Шуваловское молоко», ведутся переговоры ещё с несколькими предприятиями. Необходимо отметить, что данная технология — уникальна для России, применяется у нас не более двух лет. Костромская область здесь будет в значительной степени первопроходцем. Губернатор дал поручение в адрес департамента АПК проработать вопрос о возможном введении мер поддержки сельхозпредприятий, которые будут применять в работе данные технологии.

Но и это не всё. Для развития социальной и туристической инфраструктуры региона МТС разработала проект на основе Big Data по предоставлению геоаналитических отчётов и сведений о естественных миграциях граждан и туристов в Костромской области. Это позволит опережающими темпами развивать туристический потенциал региона, эффективно планировать развитие логистической и транспортной инфраструктуры, строительство отелей и зон отдыха, а также позволит эффективно продвигать Костромскую область на аудиторию внутренних и международных путешественников.

Ещё одно направление инвестиций является вкладом МТС в заботу об экологии региона. Компания в скором времени начнёт внедрять в городскую среду инновационное решение по технологичной утилизации бытовых отходов — комплексную систему по умному мониторингу контейнеров ТКО, которая за счёт установки датчиков может контролировать уровень наполнения ёмкости. Стартовый проект МТС планирует реализовать до конца года: на улице Нижняя Дебря появится первый в Костроме умный контейнер для сбора мусора.

Важным направлением сотрудничества станет и дальнейшее развитие в регионе инфраструктуры сетей МТС всех стандартов. В Костроме компания развернула сети NB-IoT для внедрения решений в области интернета вещей. Следующим этапом станет масштабная модернизация LTE-инфраструктуры Костромской области, что позволит в дальнейшем оперативно строить сети следующего поколения, реализовывать проекты по строительству частных инновационных сетей нового поколения на предприятиях региона и использовать решения промышленного интернета вещей.
— Совместно с правительством Костромской области мы определили наиболее актуальные для региона направления для цифровизации: туризм, сельское хозяйство и ЖКХ. МТС предложила проекты, которые позволят автоматизировать процессы, повысить эффективность выбранных отраслей и будут способствовать повышению уровня жизни костромичей и экономическому росту региона, — резюмировал Алексей Корня.

Заключительным этапом встречи стало непосредственно подписание соглашения главой региона и руководителем компании МТС, после чего Сергей Ситников и Алексей Корня ответили на вопросы журналистов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*