Нацпроект «Образование»: «Успех каждого ребенка» — программа для всех и каждого

Нацпроект «Образование»: «Успех каждого ребенка» —  программа для всех и каждого

В период с 1 января 2019 года и до 30 декабря 2024 года в Костромской области реализуется региональный проект «Успех каждого ребёнка». Эта программа является составляющей частью национального проекта «Образование».

Способствовать созданию в образовательных организациях «…условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путём увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования» — так определены цели регионального проекта в его паспорте. В целом за весь период реализации данной программы в образовательные организации страны поступит новое оборудование по нескольким направлениям на общую сумму более 80 млрд рублей.
В нашем городском округе в этом году в проект «Успех каждого ребёнка» вступила пока только одна школа — МБОУ СОШ № 2. И на прошлой неделе здесь получили первую часть оборудования. Более подробно об этом нам рассказал директор школы Игорь Устюжанин:
— Чтобы войти в проект «Успех каждого ребёнка», наша школа получила лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования. Мы выбрали три направления: естественно-научное, социально-педагогическое и физкультурно-спортивное. По каждому разработана отдельная программа. Отбор кандидатов на участие в проекте происходил на уровне регионального департамента образования и науки. Наши программы были одобрены, и школа стала участницей проекта. Исходя из содержания разработанных программ, их материально-технического обеспечения, мы могли выбрать необходимое оборудование из федерального перечня. Так, для кабинета химии уже получены шкафы для хранения посуды в лаборантскую, ноутбук, на подходе программное обеспечение для него и комплект реактивов. Поясню, почему в числе прочих было выбрано именно данное направление. Дело в том, что год от года у выпускников нашей школы растёт интерес к профессии специалиста радиационной, химической и биологической защиты, ребята целенаправленно готовятся к поступлению в академию РХБЗ, где профильным предметом является химия. В этом году также один из выпускников, Денис Мухин, стал курсантом академии. Кроме того, особенно востребованная в нашем городе профессия врача тоже подразумевает знание химии. Профориентационная работа в этом ключе — это составляющая часть разработанной нами программы естественно-научного профиля. По двум другим программам — социально-педагогической и физкультурно-оздоровительной — в школу пришли проектор и мобильная колонка с двумя радиомикрофонами, которые будут использоваться и при проведении массовых мероприятий, и для другой внеурочной деятельности. Ожидаем также поступления лазерного тира, манекена для отработки лёгочно-сердечной реанимации, а также большого перечня спортивного оборудования по программе «Школа чемпионов». Участие нашей школы в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» позволяет нам более эффективно работать с учащимися, добиваться значительных результатов в дополнительном и профильном образовании. Могу сказать, что без поддержки регионального департамента образования нам было бы намного сложнее войти в данный проект. Я благодарен специалистам, директору департамента, руководству области за настойчивое продвижение программ нацпроекта «Образование» в регионе. Благодаря этому наши школы становятся конкурентоспособными в современных условиях, соответствуют требованиям времени.
Людмила Смирнова, учитель химии, дополнила рассказ директора:
— На лабораторно-практических работах мы с ребятами часто проводим различные химические опыты, без которых в принципе невозможно изучение химии. А для её углублённого изучения перечень реактивов и оборудования должен быть более широким. Потому мы очень рады, что теперь появилась возможность осваивать науку более глубоко. Часть опытов невозможно провести в условиях школы, для ознакомления с ними будем использовать интернет-ресурсы. А шкафы для хранения химической посуды и реактивов заменят старую, отслужившую своё мебель в лаборантской.
Как пояснила нам Ольга Соколова, заведующая отделом образования, заявки на участие в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» на следующий год готовят и другие школы и дошкольные образовательные учреждения муниципалитета. Лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования получили шесть (5 школ и ЦДТ) учреждений. «Будем надеяться, что в следующем году список мантуровских школ и детских садов, присоединившихся к этому проекту, расширится», — подчеркнула Ольга Александровна.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*