Визиты: Омбудсмен по правам пенсионеров — в Мантурове

Визиты: Омбудсмен по правам  пенсионеров — в Мантурове

20 августа состоялась встреча мантуровского ветеранского актива
с Уполномоченным законных прав и интересов пенсионеров, ветеранов
и людей старшего возраста при губернаторе Костромской области

Новая должность введена была недавно по решению губернатора Сергея Ситникова. В обязанности омбудсмена Николая Майорова, Героя России, полковника, гендиректора АО «Шувалово», входит сотрудничество с ветеранскими и общественными организациями, разработка дополнительных мер поддержки пожилых граждан, а также активное участие в защите их прав и интересов на территории региона. Должность эта общественная, и она не предполагает денежного содержания.
В течение июля-августа Николай Петрович побывал в большинстве муниципалитетов нашей губернии, где происходило конструктивное общение с людьми старшего возраста. В Мантурове на встречу с Николаем Майоровым собрались представители ветеранского актива городского округа.
В ходе встречи прозвучали вопросы о законодательном закреплении в Костромской области статуса «Дети войны». Собравшиеся обсудили вопрос о состоянии здравоохранения, о недоукомплектованности кадрами профильных специалистов и целевой подготовке будущих врачей. Присутствовавшие подняли проблему, связанную с ценообразованием на жизненно важные лекарственные средства, получением на льготных условиях санаторно-курортного лечения в санаториях Костромской области. Активисты предлагают ввести скидку на отдых для пенсионеров. Ещё ветераны попросили помочь в решении возникшей проблемы по компенсационным выплатам, а также по оплате за техническое обслуживание газового оборудования.
За содействием в решении личного вопроса по организации обслуживания инвалидов и людей старшего поколения обратилась к уполномоченному ветеран труда Е.А. Рыбкина. Николай Петрович зафиксировал все обращения чтобы доложить о них губернатору.
В ходе встречи Николай Майоров отметил:
— Сегодня от мантуровских ветеранов прозвучали вопросы, над которыми нам, безусловно, вместе предстоит работать. Что-то устаревает, что-то требует новых подходов, новых статей в «Законе о старшем поколении», чтобы они эффективно работали.
Я думаю, что в некоторых вопросах необходимо оперативное вмешательство. И такое право у меня есть — обращение непосредственно к руководителям исполнительных органов госвласти. Где-то есть свои индивидуальные особенности. И для того, чтобы решать это системно, нужно всё это проанализировать, систематизировать и затем уже подавать единым продуманным пакетом.
Ветераны, принявшие участие в разговоре, поделились своим мнением:
— Мы довольны, что нам представили Уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров Костромской области. Хотелось, чтобы он помогал нашему муниципалитету и, в частности, людям старшего поколения решать возникающие злободневные вопросы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*