Дорога к ферме

Дорога к ферме

В 2020 году на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Костромская область направит 353,6 млн рублей. Будут построены сельские автомобильные дороги в пяти муниципальных районах: Костромском, Сусанинском, Павинском, Шарьинском, городском округе город Мантурово. Госпрограмма направлена на поддержку занятости населения, улучшение жизни сельских жителей — развитие инженерных сетей, автомобильных дорог, жилья и благоустройство сельских территорий.

На днях мы побывали на участке, где ведётся строительство подъезда к МТФ ООО «Леонтьево». Работы ведёт подрядная организация ОГБУ «Костромаавтодор». Стоимость объекта — более 30 млн руб.
Сергей ХРУСТАЛЁВ, представитель администрации городского округа, с которым мы побывали на этом объекте, считает:
— Длительное время подъезд к МТФ местного сельхозпредприятия и к населённому пункту был затруднителен, особенно в распутицу. Дорога давно требовала ремонта. Она имеет большое значение для деятельности сельхозпредприятия, поскольку по ней перевозят сельхозпродукцию на переработку. Более надёжная дорога, чем есть сегодня, необходима и для населённого пункта.
Мы проехали вдоль строящейся дороги, уже расчищенной по обочинам от деревьев и кустарника. На одном из участков находился экскаватор. Павел Матросов, который трудится на нём, рассказал:
— Эта дорога протяжённостью 1200 м будет выполнена в гравийном исполнении. На объекте производится не только ремонт непосредственно дорожного полотна, но и мостов, водопропускных сооружений. На сегодня по обочинам старой дороги выпилили деревья, убрали кустарники, сейчас снимаем оросительный слой, потом будем производить подсыпку песком, производить трамбовку, уплотнение. На объекте занято шесть единиц техники: экскаватор, грейдер, погрузчик, самосвалы и другие машины.
По предварительным прогнозам, работы должны закончить к концу октября.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*