В Мантурове заработал новый АБЗ

В Мантурове заработал  новый АБЗ

Современный асфальтобетонный завод значительно мощнее своего предшественника. Пока ещё он работает в режиме отладки, но при запуске на полную мощность позволит мантуровским дорожникам ускорить ремонт на трассе «Мантурово-Верхнеспасское», а также ремонты на других участках дорог в нашем регионе, которые осуществляются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новый асфальтобетонный завод прибыл в Мантурово из Китая, его поставили невдалеке от старого завода, по-прежнему дымящего на окраине города. Современный, автоматизированный, по минимуму воздействующий на окружающую среду, он уже начал выдавать первые партии асфальта для ремонта трасс.
Вместе с директором Мантуровского филиала «Костромаавтодор» Александром Гришиным мы побывали на новом заводе, поднялись в кабину оператора. Здесь всё автоматизировано и компьютеризировано. Одно нажатие кнопки — и можно приготовить асфальт любой марки. На экране компьютера — все участки производства, различные схемы и показатели.
Новый АБЗ — настоящий великан, если сравнивать со старым, который служит дорожникам верой и правдой не одно десятилетие. Высотой новый завод с семиэтажный дом.
На приготовление замеса асфальта уходит времени значительно меньше, чем было раньше. Мастера, лаборанты постоянно проверяют составляющие и смесь на выходе на соответствие стандартам.
На территории завода — большие запасы песка и щебня, которые сделаны заранее. Но на площадку постоянно продолжают поступать машины с материалами. Объём работ на трассе ещё довольно значительный, как говорится, укатывать и укатывать, но с пуском АБЗ, считают дорожники, работа пойдёт быстрее.
Чтобы справиться с поставленной задачей, дорожники закупили новую технику. Её на сегодня достаточно, чтобы сделать участок дороги, на котором ведут работы, и перейти на следующий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*