Перепись населения переносится на апрель 2021 года

Перепись населения переносится на апрель 2021 года

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Росстат, в связи с эпидемиологической ситуацией, выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год. Правительство это поддержало.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, правительство определило комфортные сроки проведения Всероссийской переписи населения. «Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись. Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения — наиболее оптимальный период», — добавил он.
Перепись населения на отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдёт с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в октябре 2021 года, окончательные итоги — в IV квартале 2022 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Регулярные, проведённые в строгой последовательности переписи населения позволяют оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*