Доплата к стипендии

Доплата к стипендии

Студенты-медики, которые решили работать в больницах области, а также ординаторы будут получать ежемесячную денежную прибавку. Такой закон приняли депутаты Костромской областной Думы.

На выплату могут рассчитывать только те будущие медики, кто учится в вузе по целевому договору, заключённому с областной медицинской организацией. По инициативе губернатора Сергея Ситникова с 1 сентября они будут получать дополнительные выплаты. Ординаторам и студентам с 1-го по 4-й курс из областного бюджета будут доплачивать тысячу рублей ежемесячно, студентам 5-6-го курсов — пять тысяч рублей.
Если студент или ординатор не выполнит условие целевого договора, он должен будет вернуть в областной бюджет всю полученную сумму.
На прибавку могут рассчитывать все студенты, заключившие целевые договоры до 1 сентября 2021 года, и ординаторы — до 1 сентября 2023 года.
Сейчас в вузах по целевому договору с областными медицинскими учреждениями обучаются 743 студента и 51 ординатор. Планируется, что в этом году в ординатуру ещё поступят не менее 50 человек.
Новая мера поддержки, наряду с другими, считают депутаты, позволит привлечь врачей-специалистов в медучреждения региона.
— Важно, что закон затрагивает как студентов, так и ординаторов. По сути, выстраивается цепочка поддержки — с первого курса до устройства на работу. Самое главное, что такой закон принят, и я рассчитываю, что в том числе и с его помощью мы в значительной степени обеспечим потребность Костромской области в медицинских кадрах. Эта мера станет логичным дополнением к уже реализующимся в регионе программам поддержки медиков. Это и обеспечение жильём, и дополнительные выплаты, и подъёмные, и компенсация за съём жилья, и возмещение части затрат по ипотеке, — прокомментировал председатель областной Думы Алексей Анохин.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*