Аттестаты без сдачи экзаменов

Аттестаты без сдачи экзаменов

В Костромской области выпускникам 9 и 11 классов вручили аттестаты. Торжественные линейки прошли и в городском округе город Мантурово.

Заветные корочки получили 174 девятиклассника, из них десять человек — с аттестатами отличия. По предварительному дальнейшему распределению выпускников, в десятый класс планирует пойти 91 человек (52,3%), остальные продолжат учёбу в средних профессиональных учреждениях. В Мантуровский политехнический техникум пойдут учиться 17 человек, остальные поедут получать профессии в областной центр и за его пределы. Что касается выпускников 11 классов, то их в этом году 99 человек, 12 из них стали обладателями медалей за особые успехи в учёбе. По предварительному комплектованию, в вузы планируют поступать 87 выпускников.
В этом году из-за ситуации с коронавирусом аттестаты выдавались без учёта результатов экзаменов, по оценкам за год. Выпускникам, кроме документов об основном и среднем общем образовании, также были вручены почётные грамоты и благодарственные письма за участие в социальной жизни, спортивные и творческие достижения.
Свои коррективы коронавирус внёс во все традиционные сценарии окончания школы. Из-за ограничений в связи с пандемией торжественный акт вручения аттестатов проходил несколько необычно, на открытом воздухе, может быть, не столь ярко и празднично, как в предыдущие годы, но это ничуть не омрачило настроение выпускников. И в этом мы убедились сами, побывав на церемонии вручения аттестатов в городской школе № 7. Нарядные, радостные, с блеском в глазах девчонки и мальчишки фотографировались на память, поздравляли друг друга, благодарили учителей и дарили им цветы.
Арина ХМУРОВА, выпускница школы № 7, медалистка:
— Несмотря на то, что пандемия внесла коррективы в это торжественное событие, для нас это всё равно большой праздник. Мы несказанно рады. Мы никогда не забудем наш первый день в первом классе, наши первые взлёты, первые падения и слёзы. И, конечно же, наших дорогих учителей, которым хочется выразить огромную благодарность. Несмотря на то, что заветные аттестаты у нас уже в руках, нам ещё предстоит пройти непростое испытание — сдать экзамены. Желаю всем выпускникам удачи, и пусть у нас всё получится!
В этом году ученики 9 и 11 классов, желающие получить среднее профессиональное образование, смогут поступить в училища и колледжи по результатам конкурса аттестатов. А тем выпускникам 11 классов, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, ещё предстоит пройти процедуру ЕГЭ по выбранным предметам. Единый госэкзамен планируют сдавать в Мантурове 87 одиннадцатиклассников. Кампания стартует 3 июля. Но ещё до того, как стартует ЕГЭ, одиннадцатиклассники могут начать подавать документы в вузы. Что касается самих выпускных экзаменов, то пандемия изменила лишь сроки, требования остались прежними. Единственное преимущество в том, что экзамены проводятся на месяц позже, поэтому времени на подготовку у ребят больше, значит, и шансы сдать экзамены на высокие баллы тоже повышаются. Пожелаем нашим ребятам здоровья и удачи!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*