Разъясняем о поправках: Защита исторического наследия

Разъясняем о поправках: Защита исторического наследия

Впервые в тексте Конституции России появляется упоминание о Боге и о тысячелетней истории страны — все эти века наша страна носила разные названия, в неё вливались новые народы, присоединялись новые земли, но сегодня это единое государство, одна и та же семья народов.

Ст. 67.2 Конституции РФ: «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

Ст. 68.3 Конституции РФ: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Ст. 69.2 Конституции РФ: «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Татьяна Ивановна ЛЕБЕДЕВА, заслуженный работник культуры России:
— Сохранение памяти предков, сохранение истории страны — это одна из древнейших благороднейших традиций всего человечества. И очень правильно, что этому в Конституции отводится целый свод статей. Поправки, предложенные главой государства, направлены не только на защиту России, но и на защиту каждого её гражданина. Нововведения касаются важнейших направлений жизни россиян.
Культура нашей страны необычайно многообразна, и это благодаря самобытности наших народов в том числе. Разве можно не сохранять и не защищать эту самобытность? И здесь, на мой взгляд, особенно важен приоритет в деятельности культурно-досуговых учреждений: сбор фольклорно-этнографического материала, возрождение фольклора, народных праздников и гуляний. В разнообразии — наше богатство и наша сила. Это наша гордость. Всё, что исторически сложилось в нашей культуре, необходимо беречь, только тогда мы не потеряем своей уникальности. Пока жива культура, будет процветать и наше государство.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*