Важные решения: новые меры поддержки россиян

Важные решения: новые меры поддержки россиян

 

В минувший понедельник Президент РФ Владимир ПУТИН выступил с обращением к гражданам. 

Как сказал Владимир Владимирович, единый период нерабочих дней завершён. В общей сложности этот период продлился более шести недель — начиная с 30 марта. Страна подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Решения о том, как выходить из карантинных мер, будут принимать главы регионов, опираясь на рекомендации санитарных врачей и Роспотребнадзора. В Костромской области с 12 мая открылись все производства, а также торговые точки, имеющие индивидуальный вход. Что касается предприятий общественного питания и крупных торговых центров, то они начнут свою работу не раньше 1 июня. При этом все общие санитарные требования и дополнительные профилактические меры в регионах сохранятся вплоть до полного завершения эпидемии. Его обращение касалось вопросов выхода из единого периода нерабочих дней, а также новых мер поддержки  семей с детьми.

В частности, поддержка семей с детьми будет проходить по нескольким направлениям:

— расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трёх лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

— семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребёнка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через портал госуслуг. У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры. Причём приём заявлений начался уже на следующий день после обращения главы государства;

— минимальный размер пособия по уходу за ребёнком повысится до 6750 рублей;

— малоимущие семьи смогут получить разово сразу за полгода пособие в размере половины регионального прожиточного минимума на ребёнка на каждого из детей от 3 до 7 лет. Далее это пособие будет выплачиваться ежемесячно. Приём заявлений начнётся с 1 июня. Обратиться за данным пособием тоже можно будет онлайн.

Анастасия Гришанина:

— У меня трое детей, старшая дочь в этом году пойдёт в школу. Известию о новых мерах социальной поддержки для семей с детьми я очень обрадовалась. Я, конечно, работаю. Но всё равно в большой семье каждая копейка на счету. Сейчас работаю удалённо — работодатель пошёл мне навстречу, потому что детские сады пока закрыты. Единовременную выплату я получу на всех детей, уже пыталась подать заявление через портал госуслуг, но пока сайт зависает. Плюс получу выплаты от трёх до семи лет тоже на всех троих дочерей. Это очень хорошее подспорье! Я благодарна государству и президенту за помощь, за заботу о детях!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*