Событие: «Память бережно храня»

Событие: «Память бережно храня»

Сборник воспоминаний под таким названием вышел из печати в Мантурове.

Инициатором издания этой книги стал Мантуровский районный Совет ветеранов. В сборнике объединены воспоминания о людях и событиях, о грозных годах Великой Отечественной, о фронтовых и трудовых буднях наших земляков.
Татьяна Михайловна Рачкова, председатель Совета ветеранов, рассказала:
— Идея издать такой сборник возникла у нас ещё в прошлом году, после празднования Дня Победы. Эта книга — наша благодарность людям, которые воевали, которые трудились на пределе сил и возможностей, которые останутся навечно победителями. По крупицам собирая воспоминания мантуровцев, мы обращались и к некоторым нашим землякам, и к музейным архивам, и к данным, собранным библиотеками, и к публикациям в «Авангарде». Мы благодарны всем, кто помогал нам в работе над книгой. Всего пока издано 50 экземпляров сборника. Мы передали их во все школы, в библиотеки, в крупные ветеранские организации. Сейчас прорабатывается вопрос о дополнительном издании, чтобы этот сборник могли купить все желающие, чтобы люди хранили живые воспоминания о наиболее трагической странице истории страны, переданные нашими земляками. Такая память бесценна! А самое главное, что сподвигло нас на создание книги, это горячее желание передать эту память и нашим детям, внукам, правнукам. Потому что, общаясь с молодёжью, мы часто замечаем пробелы в знаниях ребят по истории Великой Отечественной войны. Для них, для подрастающего поколения, мы в первую очередь и выпустили этот сборник. В нём с мальчишками и девчонками говорит героическое прошлое страны — устами их дедов, прадедов, бабушек, прабабушек. Именно это — главная цель выпуска книги.

Сборник издан нашим Издательским домом. В нём сто с небольшим страниц. И тем не менее, ценность этой книги велика. Потому что она несёт не только информацию. В ней переданы эмоции людей, переживания, живые чувства. Всё то, чего не найти ни в одном учебнике истории.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*