НП «Здравоохранение»:Румина КУРБАНОВА: «Отказ от прививки может привести к непоправимым последствиям»

НП «Здравоохранение»:Румина КУРБАНОВА: «Отказ от прививки может привести к непоправимым последствиям»

20 апреля стартовала Всемирная неделя иммунизации. Мероприятия в её рамках призваны привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.
Почему родители боятся делать детям прививки, зачем нужна вакцинация, насколько она безопасна? Об этом и многом другом мы побеседовали с врачом-педиатром Мантуровской окружной больницы Руминой Курбановой.

— Румина Рамазановна, зачем нужны прививки?
— Иммунизация — это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, осуществляется он обычно путём введения вакцины. Вакцина, как правило, содержит агент, который напоминает вызывающий заболевание микроорганизм, она часто производится из ослабленных или убитых форм микроба, его токсинов или одного из его поверхностных белков. Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни человека. По оценкам специалистов, прививки позволяют ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Это одна из самых эффективных с точки зрения стоимости инвестиций в здравоохранение с проверенными стратегиями, которые обеспечивают доступность иммунизации даже для самых труднодоступных и уязвимых групп населения.

— Какие прививки включает в себя национальный календарь профилактических прививок?
— Мы работаем на основании Приказа МЗ РФ от 21 марта 2014 года № 125Н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В национальный календарь включены прививки против туберкулёза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, от пневмококковой и менингококковой инфекции, гемофильной инфекции, гриппа. В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включены прививки против бешенства, ветряной оспы, сибирской язвы, брюшного тифа, жёлтой лихорадки, лихорадки Ку, холеры, туляремии, чумы, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита, против шигеллезов, против ротавирусной инфекции, бруцеллеза и т.д.

— Какова статистика по заболеваемости привитых и непривитых детей?
— Непривитые дети болеют чаще и с тяжёлыми осложнениями, а порою и с летальным исходом. Привитые могут заболеть, а могут и не заболеть. Даже если и заболевают, то переносят инфекцию легче, без осложнений. Среди привитых детей летальных исходов ни разу не зарегистрировано.

— Болеют ли привитые от гриппа?
— Прививки от гриппа не исключают того, что пациент может заболеть (в виде вакцины вводятся ослабленные или мёртвые микробы). Если бы я утверждала, что привитые от гриппа не болеют, то была бы не права. А вот то, что грипп такие пациенты перенесут легче, — это точно.

— Как Вы думаете, почему родители боятся прививать детей?
— Во-первых, это нормальная реакция со стороны родителей, которые мало информированы, которые не имеют или не хотят иметь грамотную консультацию специалиста, сведущего в данном вопросе.
Во-вторых, такие родители недооценивают и не знают о тяжёлых последствиях опасных инфекционных болезней, о статистике смертей. И, что важно, такие родители обычно бывают привитые своими родителями, то есть они защищены! Я в таких случаях говорю, что болит не у родителя, а болит у ребёнка!
Ну и, в-третьих, поступают по принципам «делаю как друг», «услышал где-то и что-то».

— Можно ли делать прививки детям со слабым иммунитетом?
— Конечно! Уважаемые родители, мы в первую очередь должны защищать детей со слабым иммунитетом. Повторюсь, что вакцины содержат ослабленные, неживые или живые в малых дозах микробы, которые, попадая в организм ребёнка, начинают готовить иммунитет «к сражению, к защите и к победе» над инфекционным агентом.

— Насколько безопасно делать несколько прививок одновременно?
— Делать несколько прививок одновременно безопасно. Это доказано наукой. Объединив несколько прививок, учитывают их совместимость. Кроме того, прививание можно провести в один день, распределив их по разным шприцам и различным анатомическим зонам.

— Что даёт вакцинация?
— Вакцины, помимо индивидуальной защиты, дают защиту всей популяции. Если мы прививаем от какой-то болезни до 95% людей, то эпидемия просто не может возникнуть.
Благодаря вакцинации были, например, практически ликвидированы паротит, краснуха, резко сократилась заболеваемость детей туберкулёзом. С 2000 года, когда россиян начали прививать от гепатита В, заболеваемость упала в 60 раз, с 62 тыс. случаев в год до менее одной тысячи. Вакцинация защищает каждого в отдельности и всех вместе. Мы ведь живём в обществе.

— Есть ли противопоказания к вакцинации?
— К каждой вакцинации есть свои противопоказания. Перечислять их не буду, да и не стоит. С каждым из этих противопоказаний знакомят медицинские работники перед прививкой. Я назову лишь общие противопоказания: абсолютные и временные.
Абсолютные противопоказания встречаются менее чем у 1% детей: сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение и непереносимость компонентов вакцины, выражающаяся в тяжёлых системных аллергических или анафилактических реакциях (почему и наблюдают ребёнка в первые 30 минут после прививки и патронируют детей на следующие сутки).
Временные противопоказания: острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Плановые прививки проводятся после выздоровления или в период ремиссии. В каждом случае врач выписывает временный медицинский отвод от данной прививки и предупреждает родителей об этом.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*