По итогам Послания Президента

По итогам Послания Президента

Правительство внесло в Государственную Думу пакет поправок для реализации положений Послания президента. Они направлены в профильный комитет по бюджету и налогам. «Нам необходимо обеспечить их приоритетное рассмотрение, чтобы как можно раньше начать реализацию социальных инициатив президента», — подчеркнул спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Дополнительные расходы госказны в течение трех лет составят более 2 триллионов рублей. «Это средства необходимы на выплату детских пособий семьям с детьми от трех до семи лет, расширение программы материнского капитала на семьи, где родился первенец, и увеличения на 150 тысяч рублей суммы выплат при рождении второго или последующих детей, на организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов, модернизацию первичного звена», — напомнил Володин.

 Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект о расширении программы материнского (семейного) капитала и упрощении его получения. В базовый документ были добавлены поправки, подготовленные по итогам президентского Послания Федеральному Собранию.

Напомним, что на 2020 год маткапитал установлен в размере 466 617 рублей, и он полагается на второго ребенка в семье. С принятием закона семьи, где родился (или был усыновлен) первый ребенок, получат от государства вышеуказанную сумму. При рождении или усыновлении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Есть возможность получить эти деньги и на третьего ребенка, если ранее право не было реализовано. Средства будут индексироваться.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*