Сегодня — праздник родного языка

Сегодня — праздник родного языка

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году Она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира Дата праздника приурочена к памяти о трагедии, которая произошла в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Пакистанская полиция расстреляла участников акции, которые выступали за признание бенгальского языка государственным.

Этому событию в рамках методической недели в 6 классе прошло мероприятие под названием« Язык – живая душа народа» Ребята познакомились с историей праздника. Узнали о том, что праздник очень важен для тех языков, которые исчезают Ведь  в  мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.  Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие. А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” — на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000… В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к которым мы с уверенностью можем отнести и русский язык. В рамках мероприятия были проведены конкурс пословиц, викторина о знании родного языка. Учащиеся показали небольшую сценку о том, что может случится, если не знаешь самых простейших правил. С большим интересом участники слушали занимательные и неожиданные  факты о русском языке,  которые они не знали, например, что в русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».          В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль. А также удивило:

Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и «змееед».

В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.

Единственное слово русского языка, которое не имеет корня — вынуть.

Единственное односложное прилагательное в русском языке — это «злой».

В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, — итог и итого и а- — авось (устар. а вось «а вось не повезёт»), образовавшимися от союзов «и» и «а».

Все выше сказанное подтвердило высказывание о русском языке В.Г.Белинского:» Русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения»

Все участники пришли к единому мнению: родной язык-это наше достояние и его нужно беречь.

Сергеева Н.В., учитель русского языка МБОУ Октябрьская СОШ

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*