Навстречу юбилею Победы: Проверку на прочность проходят в «Зарнице»

Навстречу юбилею Победы: Проверку на прочность  проходят в «Зарнице»

14 февраля во второй школе было многолюдно…

70 участников, поделённые на десять команд учащихся школ г.о. г. Мантурово, проходили испытания военно-патриотического квеста «Зарница», посвящённого 75-летию Великой Победы. Кто же стал лучшим? Об этом в нашем материале с места событий.
Это был именно квест. Испытания были действительно не из лёгких. Строевая подготовка, метание гранаты, разборка и сборка автомата, надевание противогаза (не только быстро, но и правильно!), умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему и преодоление полосы препятствий требовали слаженности действий и сил. А ведь ещё и теория! Как правильно укомплектовать аптечку всем необходимым, умение ориентироваться в воинских званиях и читать военные шифровки — эти знания не входят в обязательную школьную программу. Но ребята справились. Ответы на вопросы викторины по истории Великой Отечественной войны выглядели просто впечатляюще.
Андрей КУВАЕВ, начальник МО МВД России «Мантуровский»:
— Ребята отвечали быстро. Лидером в этом конкурсе стала команда школы № 2 — они ответили правильно на все вопросы викторины всего за 1,5 минуты! Команды «Рысь» (лицей № 1) и «Рубеж» (школа № 5) уложились в минуту и 40 секунд. Именно викторина и ещё разборка и сборка автомата показали наибольшую дифференциацию. В других конкурсах результаты были очень близки. Это, кстати, говорит о том, что ребята и их наставники серьёзно отнеслись к подготовке.
Дмитрий ЧИСТЯКОВ, Мантуровский межрайонный прокурор:
— Я успел посмотреть, как команды проходят различные этапы квеста. Видно, что кто-то из ребят уже опытные бойцы, уверенно справляются со всеми заданиями, кто-то впервые на подобных состязаниях. Но все молодцы! Очень хорошие команды, сплочённые, дружные, за ними интересно наблюдать. Особо отмечу сельских школьников, они ни в чём не уступают городским — ни по качеству знаний, ни по уровню физической подготовки. Радует, что дети знают историю своей страны, историю Великой Отечественной войны, свободно отвечают на вопросы, не путаются в датах сражений. Безусловно, быстрота принятия решений, слаженность действий здесь играют важную роль. Победят, конечно, сильнейшие.
Когда все команды вернулись на исходную позицию и сдали маршрутные листы, жюри удалились для подсчёта очков и подведения итогов. Скучать в ожидании ребятам не пришлось — они отправились на поиски клада, ещё один увлекательный элемент квеста. И вот долгожданное построение перед церемонией награждения. Жюри, стремясь сохранить интригу, сначала объявляют благодарность командам-участницам, достойно представившим свои школы: лицей № 1, школа № 7, сборная команда Вочуровской и Роговской школ, а также Октябрьской, Шулёвской, Елизаровской, Спасской школ. Бронзовым призёром стала команда школы № 3. Второе место заняла школа № 2. А победила школа № 5 — команда «Рубеж»! Даже название они выбрали не случайно — отступать не намерены!
Степан БЕЛОБОРОДОВ, ученик 10 кл. школы № 5, командир команды:
— Мы очень старались! Конкурсные задания были интересные и познавательные. Конечно, готовились: девиз, название, эмблема школы, даже единую форму придумали. В нашей команде ребята из разных классов — из 10, 9 и 8, каждый внёс свою лепту. Результатом очень довольны! Эта победа стоит всех затраченных сил!
А подкрепить силы помогла настоящая солдатская каша из полевой кухни. Хватило всем желающим! Такой формат соревнований, общения и проверки знаний и навыков всем участникам понравился. И к следующей игре, вне всяких сомнений, подготовятся ещё лучше по всем позициям.

P.S. Организаторами этого масштабного патриотического мероприятия выступили МО МВД России «Мантуровский», отдел образования г.о. г. Мантурово и Общественный Совет. Участие в проведении квеста приняли Мантуровская межрайонная прокуратура, сотрудники линейного отдела полиции, а также сотрудники военного комиссариата и представители воинской части, дислоцированной в районе д. Евдокимово.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*