Акция «…Роспись на Рейхстаге»: Свидетели Великой Победы — ОТКРЫВАЕМ ВМЕСТЕ

Акция «…Роспись на Рейхстаге»: Свидетели Великой Победы — ОТКРЫВАЕМ ВМЕСТЕ

Немного не дожила до очередного юбилея Победы мантуровчанка, бывший фронтовик Галина Александровна Веселова. В конце прошлого года на 95-м году жизни её не стало. Мне посчастливилось с ней встретиться года три назад. Помню, она показала мне тогда свой военный блокнот, где каллиграфическим почерком были записаны стихи, сочинённые ею в перерывах между перевязками раненых бойцов. Добротный, в старинном кожаном переплёте, немой свидетель страшных военных будней, он произвёл на меня сильное впечатление. А фронтовой путь довёл Галину до Берлина, там, на поверженном Рейхстаге, есть и её роспись.

10 декабря прошлого года в нашей области стартовала акция «Найти костромичей, расписавшихся на Рейхстаге». В небольшом пока общем списке есть и фамилия Г.А. Веселовой. Важным источником в обнаружении таких фронтовиков являются районные газеты, поисковые отряды и появившиеся специальные сайты.

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЁ ВОТ КАК…
В 1982 году военный корреспондент Н. Мельников в газете «Неделя» опубликовал цикл фотографий «Автографы Победы». Коллеги из горьковской газеты увидели на одной из них обрывок надписи: «Горьк… Горшк…» и предположили, что это расписался горьковчанин. Через год догадка подтвердилась — нашёлся горьковчанин из деревни Горшково. Потом в редакцию пришло письмо от бывшей костромички, уроженки Межевского района Нины Крутиковой с просьбой найти автора автографа: «…Н.С./…остромской области». В итоге было найдено 9 костромичей, расписавшихся на Рейхстаге». Разрешилась и тайна «…Н.С./…остромской области». Оказывается, автором загадочной надписи являлся Николай Сергеевич Романов, всю войну прослуживший водителем в разных частях. Это он, как-то заехав по службе в Берлин, решил тоже расписаться и оставил такой автограф в две строчки: «Романов Н.С. / Галич Костромской обл.». О каждом талантливый костромской журналист В.И. Шпаре написал замечательные репортажи, опубликованные к 50-летию Победы в газете «Костромской край». Позднее в свет вышла его книга «Они расписались на Рейхстаге».

ВОТ ОДИН ИЗ ЕЁ ЭПИЗОДОВ
«…Командир бронемашины, а затем водитель-связист Александр Васильевич Малов из дер. Мисково Костромского района был убит и похоронен, сообщили матери. Вот такая печальная история. А он всё-таки выжил, валялся по госпиталям, потом вернулся в строй, участвовал в штурме Берлина и расписался на Рейхстаге. Потом вернулся домой и много лет боролся с тем, чтобы его имя удалили со стелы невернувшихся бойцов и из различных книг. А ещё он был удивлён, что впервые за всю войну увидел развёрнутое знамя своей части только при штурме Рейхстага. Хотя понятно, это в кино можно показывать кадры, как все идут в атаку с развёрнутым знаменем. В действительности знамя всегда тщательно оберегалось, охранялось автоматчиками, ведь в случае потери знамени воинская часть ликвидировалась, расформировывалась, её номер навсегда исключался из списков воинских частей, военнослужащих раскидывали по другим частям».

ОБРАЩЕНИЕ К МАНТУРОВЦАМ
Идея придать новый импульс поискам авторов автографов на главном символе фашизма пришла профессору Павлу Викторовичу Романец, известному писателю, краеведу, члену РГО, академику Международной академии информатизации при ООН (лит. псевдоним — Виктор Акатов). И вот уже сегодня завершён очередной этап акции. Участниками первых двух были представители всех школ г. Костромы, в третьем — всех школ Костромского района. В итоге выставка портретов из 9-ти героев расширилась до 45-ти, ещё о 30-ти поисковики узнали из районных газет.
Сегодня Павел Викторович призывает и мантуровские школы присоединиться к поискам. Хорошим помощником в этом сегодня являются специальные сайты Министерства обороны России: ПОДВИГ НАРОДА (podvignaroda.ru), ПАМЯТЬ-НАРОДА (pamyat-naroda.ru), МЕМОРИАЛ (obd-memorial.ru), ОНАГРАДАХ.РУ (baza.onagradah.ru). Можно просто набрать в поисковике: «Найти участника войны» и, указав хотя бы фамилию, имя, отчество, искать дальше. Вновь открытые имена с их историями мы с большим удовольствием разместим в «Авангарде» и вместе сделаем большое и нужное дело.
Как пишет П.В. Романец: «Всю войну каждый солдат, каждый офицер и генерал мечтали добить врага, как написал на Рейхстаге костромич А.В. Чекин: в «логове фашизма». И оставить свои автографы как печати, свидетельствующие о безоговорочной и окончательной Победе Красной Армии над фашистской нечистью во имя Добра, Света, Любви. Европа была спасена нашими предками, и надо помнить об этом всем россиянам, всем народам мира всегда, как кратко добавил при этом глава нашего государства В.В. Путин: «Вечно».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*