Память сильнее времени: «Я ещё не хочу умирать…»

Память сильнее времени: «Я ещё не хочу умирать…»

Постановка отрывка из пьесы «Я ещё не хочу умирать» (по мотивам произведений Л. Никольской «Должна остаться в живых» и О. Шестинского «Блокадные новеллы») принесла театральному коллективу «Дебют» из Елизаровской школы несомненный успех и первое место в конкурсе, посвящённом 75-летию Великой Победы.

Муниципальный отборочный театральный фестиваль-конкурс «Вечно живые» собрал в Центре досуговой деятельности около 70 участников, представивших своё мастерство в нескольких номинациях и возрастных категориях. Впервые была объявлена номинация «Театр одного актёра», и здесь многие конкурсанты выступили блестяще! Члены жюри конкурса отметили Елизавету Смирнову (школа № 7, пед. С.В. Шаблова, кат. 7-10 лет), среди участников в возрасте 11-14 лет — Снежану Синельникову (ТО «Арлекин», ЦДТ, рук. В.Н. Смирнова), Викторию Кабанову (Октябрьский МДК, рук. Н.В. Магаревская) и Андрея Стрелкина (школа № 3, пед. Е.В. Порфирьева, кат. 15-17 лет). В номинации «Отрывок из пьесы, одноактная пьеса» вновь порадовала группа «Звонница» из ЦДТ (рук. В.Н. Смирнова). Но коллектив «Дебют» был всё же лучшим — выступление сельских ребят просто поразило до глубины души и жюри, и зрителей, многие из которых не скрывали слёз.
Светлана ТИБАНОВА, главный режиссёр МБУ ЦДД, член жюри:
— Выступление этих юных артистов стало настоящим открытием и настоящим потрясением. Настолько выразительно, настолько проникновенно было исполнено. Словно они сами всё это пережили, всю тяжесть испытаний голодом и холодом, ужас бомбёжек… Всё продумано — костюмы, реквизит, оформление. Серьёзная работа. А в номинации «Театр одного актёра», бесспорно, лучшими стали учащиеся из школы № 3 Карина Гасанбекова с «Балладой о зенитчицах» (пед. О.Н. Толмачёва), Екатерина Большакова, которая исполнила отрывок из поэмы «Зоя» Маргариты Алигер (пед. Е.В. Порфирьева). А Максим Кузнецов так легко, так живо исполнял произведения Твардовского, настолько был в образе, что смог завладеть вниманием зала — его слушали буквально не дыша. К выбору произведений для участия в конкурсе, к подготовке, к выступлению со сцены все участники и их педагоги подошли очень ответственно. А впереди у нас ещё конкурс театральных постановок «Театральные встречи», которые, надеемся, так же будут на высоком уровне.
А мы надеемся, что мантуровцы смогут увидеть выступления ребят на юбилейных мероприятиях и концертах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*