«…Во Христа крестистеся…»

«…Во Христа крестистеся…»

Грядёт ещё один великий праздник — Богоявление, или Крещение Господне. Традиционно, во всех храмах пройдут праздничные богослужения, люди устремятся к святыням, за крещенской водой.Верующие и самые смелые, конечно, будут не только освящённую воду набирать, но окунутся в иордань — крещенскую купель. Тем более что в эту зиму нет трескучих морозов, погода достаточно мягкая. Но именно отсутствие морозов является причиной того, что на многих водоёмах (а у нас это река Унжа) лёд очень некрепок. Толщина его, по данным ГИМС Костромской области, составляет от 10 до 20 см, а ближе к середине реки и того меньше. Выходить на лёд, особенно группами по несколько человек, опасно!
На территории г.о. г. Мантурово на праздник Богоявления будет устроена всего одна иордань на р. Унже — неподалёку от Свято-Никольского храма. Великий чин освящения воды на реке пройдёт 19 января приблизительно в 10 час. 30 мин. А с 9 часов утра в храме на ул. Верхней Набережной начнётся праздничная Литургия Василия Великого. Накануне, 18 января, с утра так же будет Божественная литургия, и вечером благочинный о. Александр совершит чин освящения воды в храме.
В мкр. «Юбилейный» в храме иконы Божией Матери «Всецарица» 18 января утром Божественную литургию и чин освящения воды в храме совершит настоятель о. Андрей, вечером, с 16 час. — Всенощные бдения. 19 января утром состоится Божественная литургия и чин великого освящения воды, с 16 час. — Великая вечерня. В храме «Неупиваемая Чаша» в д. Знаменка 19 января в 13 час. будет совершён чин великого освящения воды.
В храме Воскресения Христова в д. Угоры 18 января, а в п. Карьково 19 января с 9 час. утра начнётся Божественная литургия, после которой настоятелем о. Антонием будет совершён чин великого освящения воды.
Днём 19 января храмы будут открыты для всех, кто захочет набрать освящённой воды.
Погрузиться в крещенскую купель можно будет и в д. Папулиха возле часовни «Всех скорбящих Радость».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*