Лёд придуман для отважных

Лёд придуман для отважных

В зимнее время открытый ледовый корт в мкр. «Юбилейный» является очень востребованным и любимым местом для активного отдыха горожан всех возрастов. Исключением не стала и эта зима. Содержание и обслуживание хоккейного корта и прилегающего к нему помещения для раздевалок производятся исключительно силами комбината «Свеза» в г. Мантурово. При этом выход на лёд бесплатный для всех жителей города. Кроме того, на корте проводит тренировки городская хоккейная команда.

Подготовка катка к новому сезону — непростая и нелёгкая работа. Оказывается, даже существует такой профессиональный праздник — Международный день ледовара! И отмечают его все заливщика льда (кто работает на профессиональных аренах и кто заливает лёд вручную, для спортсменов или для ребятишек во дворе) 16 января.
Есть такой человек и в нашем городе — Александр Артёменко вот уже более 15 лет трудится на корте комбината «Свеза», заливает лёд, обслуживает и поддерживает его состояние. И знает и о качестве льда, и о том, как его правильно приготовить, буквально всё. Тем более что у нас это делается по старинке. Конечно, весь процесс зависит от погодных условий, температуры воздуха, ведь корт не имеет даже бетонного основания — открытый грунт.
— В прошлые зимы, когда нормальные морозы стояли, хороший лёд можно было подготовить за 5-6 дней, — поделился Александр. — Несколько раз заливается вся площадь корта холодной водой, постепенно, слой за слоем, пока не дойдёт до нужного уровня — отметка обозначена на отбойнике. Выравнивание производится посредством заливки горячей воды, а шлифовка — байковым одеялом, это такой очень старый метод (улыбается, — авт.). Для хоккейных матчей нужно наносить разметку, она делается на основе вододисперсионной краски с использованием колеров. Поверх краски потом наносится ещё слой льда, выравнивается, шлифуется. В принципе, ничего хитрого… В этот сезон готовить основание начали ещё в ноябре, когда начало морозить. А потом то оттепели, то снега не было, то вообще дожди… Так что долго и трудно нынче было лёд «варить».
Александр, а заодно и все любители коньков благодарны его помощникам — Виталию Максёнкову, Никите Корязину, Дмитрию Лебедеву и Михаилу Киселёву. А также всем, кто помогает расчищать каток после снегопадов. И, конечно, комбинату «Свеза»! Который скоро подарит нам ещё один праздник.
Поддержка массового спорта и здорового образа жизни — важное направление социальной политики компании «Свеза». В 2018 году на площадке были установлены новые светодиодные светильники. В 2019 г. была проведена реконструкция самого корта и прилегающего к нему хозяйственно-бытового помещения, в котором расположены раздевалки и тренажёрный зал для сотрудников комбината. Были выправлены, частично обновлены и покрашены борта коробки, заменены ограждения. В ходе капитального ремонта раздевалок была полностью обновлена кровля, заштукатурены и обшиты металлочерепицей стены, отремонтированы козырьки. Всего в 2019 г. на ремонт, содержание и обслуживание катка было израсходовано порядка 1 млн рублей! А 26 января мантуровцев и гостей города ожидает потрясающее событие — торжественное открытие корта в честь 105-летия со дня пуска фанерного комбината. И… хоккейный матч между ветеранами ХК «Локомотив» (г. Ярославль), ХК «Северсталь» (г. Череповец) и ветеранами-хоккеистами мантуровского комбината — живой пример «спорта высоких достижений»! А в перерывах между периодами гостей матча ожидают показательные выступления по фигурному катанию, конкурсы на хоккейную тематику, фото- и автограф-сессия с хоккеистами, неоднократными чемпионами России. Этот спортивный праздник несёт в себе огромную социальную значимость для всего города. Особенно важным это мероприятие представляется с точки зрения поддержки и популяризации детского спорта, поддержки здорового образа жизни в городе.
Всех, кто любит ледовый спорт, кто готовит лёд и катается на нём, мы поздравляем с праздником! Не пропустите большое и значимое событие!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*