Новый храм ждёт прихожан

Новый храм ждёт прихожан

20 декабря чин великого освящения нового храма в Знаменке совершил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, которому сослужили священники мантуровских храмов.Внове возведённый храм может быть местом совершения Божественной литургии только после его освящения. Надлежит призывать Бога при основании дома Божия, где будет воздвигнут престол Его. Освящение храма — древняя традиция, берущая начало в ветхозаветные времена. Оно заключает в себе устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, перенесение и положение на престол антиминса (церковный четырёхугольный шёлковый тканый плат с помещёнными в него частицами святых мощей). После совершения чина великого освящения и последовавшей за сим Литургии Владыка Алексий обратился с пастырским словом ко всем собравшимся в этот знаменательный день в храме. А также вручил награды тем, кто потрудился во славу Божию — «жертвователям, строителям и благоукрасителям святаго храма сего». Среди награждённых был и Александр Гришин, удостоенный медали Феодоровской иконы Божией Матери II степени (епархиальная награда).
Вот и ещё один источник духовной силы появился на Мантуровской земле. И за 2019 год уже второй — осенью была освящена часовня в честь Успения Пресвятой Богородицы в д. Коровино.
Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был выстроен за неполных три года. Небольшой, весь какой-то лёгкий и празднично-нарядный, похож на храм «Всецарицы», к приходу которого он и относится. Он так же построен «кораблём», постройки идут одна за другой, из светло-янтарного леса, резное кружево наличников и внутреннего убранства, большие окна. Кажется, что он, подобно кораблю же, поплывёт по житейскому морю, неся путников к тихому пристанищу вдали от бурь и страстей, под защиту Заступницы нашей Богородицы…
«Неупиваемая Чаша» — образ Матери Божией, на котором Младенец Христос благословляет молящихся, словно бы исходя из причастной Чаши — неистощимого источника утешения, исцеления, жизни, многообразных духовных благ и дарований. А молятся этой иконе об исцелении от недугов пьянства, наркомании, игромании. Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» известна с 1870 года, находится она в Введенской Владычной женской обители в г. Серпухов. Немало с тех пор явил этот образ поистине чудотворных исцелений. И пусть в знаменском храме только список иконы, но ведь чудеса происходят по вере.
…Днесь притецем, вернии, к Божественному и пречудному образу Пресвятые Богоматери, напояющей верных сердца небесною Неупиваемою Чашею своего милосердия и людем верным чудеса показующей. Яже мы видяще и слышаще, духовно празднуем и тепле вопием: Владычице Премилостивая, исцели наша недуги и страсти, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша. (Тропарь, глас 4).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*