Крепкая семья — опора государства

Крепкая семья — опора государства

В приоритете — поддержка семей с детьми

С 2020 года в Мантурове в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» приоритетного национального проекта «Образование» заработает современный консультационный центр для родителей. На организацию работы такого центра детский сад «Сказка» получил солидный грант в размере 3 млн 232,5 тыс. руб.

Собственно, консультационный центр работает уже в этом образовательном учреждении с 2015 года, охватывая родителей своих воспитанников и дошкольников из соседних детсадов. А это 10 групп — 194 воспитанника. Но коллектив «Сказки» решил расширить географию и рискнул направить заявку на участие в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета. Была проделана огромная работа по подготовке всей документации. Не забыли рассказать и об уже имеющемся опыте. И вот — успех! Заявка одобрена, грант получил подтверждение.

Елена НОВИКОВА, заведующий детским садом «Сказка»:

— Это будет очень нужная и интересная работа, которая, надеемся, будет приносить пользу. Такой консультационный центр — единственный на весь «куст», будет обслуживать не только г.о. г. Мантурово, но и соседние районы — Макарьевский, Межевской, Нейский, Кологривский. Мы будем взаимодействовать и с учреждениями образования — садами и школами, и с учреждениями культуры, здравоохранения, соцзащиты, социального обслуживания, со всеми службами. Заявлен большой объём услуг. Получить консультативную, медико-психологическую и методическую помощь здесь смогут родители детей в возрасте от 0 до 18 лет. Ведь у детей и в подростковом возрасте, и постарше есть немало разных сложностей во взаимоотношениях между собой, с родителями, с учителями в школе. И не каждый сможет обратиться к школьному, например, психологу. Но если есть проблемы в семье или даже вне её, если родители готовы приложить усилия к тому, чтобы изменить что-то, здесь им помогут. Мы постараемся создать для этого все необходимые условия.

Работа консультационного центра будет организована в разных направлениях и формах: индивидуальные и групповые консультации в центре и дистанционно, вебинары так же индивидуально и для обсуждения какой-либо темы — в группе, выездная работа с теми, кто не имеет возможности приехать, для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. В центре будут работать психологи, логопед, педагог-дефектолог, два воспитателя, руководитель центра — старший воспитатель и куратор из Костромы. Для детей, если родители придут с ними, будет оборудована игровая комната, а для взрослых — комната ожидания. И, конечно, кабинеты для консультаций и занятий. Предполагается приобретение новой мебели, оргтехники, пяти новых компьютеров и всей гарнитуры — веб-камер, наушников, нужна будет интерактивная доска и сенсорный стол. Сами специалисты, которые буду работать в центре, пройдут дополнительное обучение.

— Мы очень рады, что получили такой грант и благодарим за поддержку губернатора Костромской области Сергея Ситникова, который много внимания уделяет развитию системы образования в регионе, работе с семьями и с детьми, а также администрации г.о. г. Мантурово, отделу образования, — сказала Елена Викторовна. — Это наш первый такой опыт участия в конкурсном отборе на получение гранта, опыт получился успешным, и мы будем идти вперёд, стремиться к большему. Будем участвовать ещё!

Новый консультационный центр начнёт свою работу в январе 2020 года. А пока предстоит провести немало организационных мероприятий, ведь участие в конкурсном отборе, победа и получение гранта свыше 3 млн рублей — это было только начало.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*