Нацпроект в действии: «Красеюшка» и «Радуга» стали лауреатами I степени

Нацпроект в действии: «Красеюшка» и «Радуга» стали лауреатами I степени

Национальный проект «Образование» одной из основных целей ставит создание условий для развития способностей, в том числе творческих, детей и юношества.

Для этого разработан и уже реализуется проект «Успех каждого ребёнка». Талантливые дети имеют возможность проявить себя в разных сферах. И одна из них — творческие конкурсы.
III Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества, проводимый в рамках проекта «Душа моей Родины», в минувшую субботу, 19 октября, собрал в Костроме участников из многих регионов России и ближнего зарубежья. В их числе были и мантуровцы: коллектив театрально-игрового фольклора «Красеюшка» (руководитель Н.Н. Стрючкова, концертмейстер А.Н. Сперанский) и танцевальный ансамбль «Радуга» (руководитель Е.Е. Кокарева).
Воспитанники Нины Николаевны Стрючковой на этом фестивале уже не в первый раз: в 2017 году они были лауреатами II степени. И вот нынче — победа! И дети, и педагог очень рады. Мало того, что их признали на таком высоком уровне, так ещё и номинацию открывали специально под них. Да-да, «Красеюшка» была единственным коллективом в номинации «Театр фольклора». А манеру народной бытовой пляски «в пол» оценил сам председатель жюри А.М. Айталиев. При этом программа, которая была представлена на суд специалистов, — абсолютно новая.
— Я почему-то даже не волновалась, — призналась Нина Николаевна. — Номер был отработан до мелочей, дети — такие молодцы! И только когда стали приглашать на сцену лауреатов II степени, я твердила про себя: только не нас, только не нас! Ведь вторыми мы уже были… И «Красеюшка» не прозвучала в этом списке. Тогда пришло понимание, что вот-вот нас назовут в числе победителей! Председатель жюри во время награждения именно к нам подошёл и попросил показать, как мы «пляшем». Ребята показали. Понимаете, самобытный народный танец — это сейчас такая редкость! И я благодарна своим воспитанникам за то, что они сохраняют интерес к фольклору, к нашим исконным традициям. Тем приятнее такая высокая награда!
Ансамбль «Радуга» привёз на конкурс два уже полюбившихся нашим зрителям номера: танцевальные постановки «Спецназ» и «Месяц май». Танцоры выступали в номинации «Современный танец». У этого коллектива так же накоплен богатый опыт участия в различных конкурсах, и высоких наград у «Радуги» немало. Первый приз на международном конкурсе — это одна из взятых вершин. Но далеко не последняя — мы в этом уверены!
Екатерина Кокарева своим «радужным» детям тоже очень благодарна:
— Они — моя гордость! И эта награда — полностью их заслуга. Благодаря напору, таланту, работоспособности и целеустремлённости участников ансамбля стало возможным это достижение. Спасибо им и их родителям за постоянную поддержку и понимание.
Обоим коллективам-лауреатам были вручены дипломы I степени, кубки, сертификаты и гранты, дающие право на скидку на организационный сбор в случае участия ещё в одном международном конкурсе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*