Нацпроекты: Чтобы соответствовать требованиям

Нацпроекты: Чтобы соответствовать требованиям

Всего с начала года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» через местный Центр занятости населения прошли обучение 46 человек, работающих на 18 предприятиях. Всего на их обучение из средств федерального бюджета было выделено 829 493 рубля.

Сегодня актуальным стал вопрос поддержки такой категории граждан, как предпенсионеры.
Проектом «Старшее поколение» предусмотрена организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию лиц предпенсионного возраста. В Костромской области эта программа успешно работает. Сегодня наша область занимает второе место в Российской Федерации по эффективности реализации средств, выделенных из федерального бюджета на эти цели. В настоящее время Центрами занятости населения заключены договоры на обучение 684 граждан предпенсионного возраста, обучение прошли 325 человек, что почти на 30% больше запланированного количества обучающихся.
Инспектор Центра занятости Юлия Иванова рассказала о том, как у нас идёт выполнение этой программы:
— Мы уже информировали читателей газеты о том, что Центр занятости работает в рамках программ, направленных на профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста. Среди тех, кто прошёл переобучение и повысил квалификацию, — сотрудники социальной сферы, образования, специалисты рабочих специальностей.
С этого года Центр занятости и Мантуровская окружная больница сотрудничают в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Хотя повышение квалификации по большинству направлений работы для медиков проводится бесплатно, есть программы, где обучение оплачивает работодатель. И в этом году возможностью бесплатно повысить квалификацию воспользовались двое врачей нашей больницы. Одна из них — Тамара Ивановна Горбунова. Она прошла обучение по программе повышения квалификации «Функциональная диагностика с углубленным изучением эхокардиографии» в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Санкт-Петербург). Татьяна Анатольевна Кукушкина повысила квалификацию по направлению «Сестринское дело в стоматологии» в Шарьинском медицинском колледже.

Мы встретились с Тамарой Ивановной Горбуновой и попросили её рассказать о том, как проходила переквалификация.
— В местной больнице я работаю довольно давно в качестве врача функциональной диагностики. Каждые пять лет врачи должны подтверждать свою квалификацию, обучаясь на специальных курсах. Благодаря участию в программе Центра занятости населения у меня появилась возможность повысить квалификацию в одном из престижнейших учебных заведений в Санкт-Петербурге, где я обучалась в течение месяца. Для меня повысить квалификацию было важно, потому что в ноябре действие моего, ранее выданного сертификата, заканчивается.
Курсы для медицинских работников предназначены для слушателей, уже имеющих высшее или среднее профессиональное медицинское образование, желающих повысить квалификацию, получить медицинский сертификат и в дальнейшем трудиться в области медицины.
Конкретно моё обучение было направлено на изучение функциональной диагностики с углублённым изучением эхокардиографии. Учёба даёт очень многое для работы. Мы знакомились с новыми технологиями, были на практике. Обучаясь в центре, я не столкнулась с трудностями по теории, т.к. информация была очень понятной и доступной. С нами, врачами, проходившими обучение по повышению квалификации, работали хорошие специалисты.
Группа состояла из 44 человек, практически все обучались на платной основе. Бесплатно — немногие, поэтому, я считаю, что для нас возможность воспользоваться такими источниками финансирования — большое благо.
Я очень благодарна Центру занятости, конкретно Юлии Ивановой, что нашли возможность и предложили бесплатное обучение, организованное именно там, где мне и хотелось. Спасибо за предоставленную возможность получить дополнительные знания, которые необходимы в моей работе. Полученные практические навыки пригодятся и в профессиональной деятельности, и в жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*