На сходах обсуждают, как жить дальше

На сходах обсуждают, как жить дальше

Жители Самылова и прилегающих деревень выдвинули свои общественные инициативы.На прошлой неделе состоялся очередной сход по вопросу участия сельских территорий в программе местных инициатив на 2020 год. На этот раз свои инициативы выдвигали жители бывшего Самыловского сельского поселения. В сельском Доме культуры собрались представители всех близлежащих населённых пунктов. Администрацию городского округа представляли управделами администрации Марина Соколова, и.о. заместителя главы по ЖКХ Любовь Становова и заведующая отделом архитектуры и градостроительства Наталья Шаляпина. Разговор получился деловым, конструктивным, полезным для обеих сторон.
М.Н. Соколова подчеркнула, что, исходя из сложившейся практики, наиболее востребованными для жителей оказываются инициативы, связанные с ремонтом зданий, в которых размещены социокультурные объекты, с благоустройством прилегающих к ним территорий, установкой спортивно-игровых комплексов, ремонтом или реконструкцией систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. При этом 20% от одобренной сметы должно составлять финансовое или трудовое участие самих жителей — в этом и заключается смысл общественных инициатив: не ждать, когда кто-то придёт и всё для тебя сделает, а самому по мере возможностей участвовать в решении насущных проблем. Предполагает программа и второе направление — «Дорожная деятельность», по которому возможно проведение ремонтов дорог местного значения, а также любых других элементов, связанных с дорогами: уличного освещения, мостов и т.д. В этом году по обоим направлениям программы местных инициатив в муниципалитете реализуется целый ряд проектов, об этом более подробно мы уже писали.
О прежнем опыте участия в программе местных инициатив, который у самыловцев уже достаточно богатый, несколько слов сказала Елена Гусева, помощник главы по сельским территориям. Она напомнила, что, например, благодаря этой программе в 2016 году была проведена реконструкция местного водозабора, а в этом — приведена в порядок улица рядом с Домом культуры, также будет облагорожена аллея, ведущая к памятнику Воинам-землякам, и сам памятник, рядом с клубом возведена новая уличная сцена, а в самое ближайшее время будет установлен детский спортивно-игровой комплекс.
Итак, какие инициативы были озвучены местными жителями? Л.В. Вострецова, заведующая ФАПом д. Ефимово, указала на необходимость проведения ремонта здания, в котором расположен ФАП: зимой там очень холодно. К сожалению, данная проблема не может решиться в рамках данной программы, поскольку здание находится на балансе ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», а не на балансе муниципалитета. Кроме того, Людмила Владимировна назвала ещё несколько болевых точек в Ефимове: необходимость сноса сгоревшего здания бывшего клуба (что реально произвести силами МБУ «Благоустройство») и замены водопропускной трубы под дорогой, ведущей к ФАПу.
Е.Н. Смирнова, заведующая ДК, подчеркнула, что в клубе уже сделано немало, поскольку бывшая администрация Самыловского сельского поселения активно заявлялась на участие во все возможные программы. Но вот проблема старых окон и холодного туалета пока так и не решена. Кроме того, здесь назрела необходимость замены системы отопления.
Жители д. Ивкино обратили внимание на отсутствие нормальной дороги в их населённом пункте, которая во время осенней и весенней распутицы перестаёт быть не только проезжей, но и проходимой. Представители д. Зорино посетовали на отсутствие у них игровой площадки, хотя детей в деревне становится больше. О такой же проблеме рассказали и жители Ефимова, где площадка несколько лет назад начинала строиться, но всё остановилось.
Шёл разговор и о некачественном предоставлении услуги по вывозу мусора — практически во всех представленных на сходе населённых пунктах, о недостаточном количестве мусорных контейнеров, о разгуле бродячих собак и о потребности установки автобусных павильонов на трассе. Те проблемы, которые не попадают в зону деятельности программы местных инициатив, всё равно были взяты на карандаш. Часть из них можно решить своими силами — в том числе через ТОСы, об активизации работы которых так же зашла речь на сходе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*