Патрули безопасности

Патрули безопасности

Завершился третий этап масштабной социальной кампании «Безопасная дорога — защити своего ребёнка!», который является одной из составляющих регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сколько интересных и полезных мероприятий было проведено как для детей, так и для взрослых, которые должны нести ответственность за жизнь и здоровье маленьких пешеходов и пассажиров автотранспорта.
Так, 15 августа в г. Мантурово с утра пораньше, когда взрослые спешат на работу, везут малышей в детские сады, на улицы вышел «Патруль безопасности» — это сотрудники полиции (экипаж ДПС ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский») совместно с отделом образования и при участии уполномоченного по правам ребёнка И.С. Егоровой. Они проверили, как водители соблюдают требования об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях. Кроме того, водителям вручались специальные памятки-буклеты о пользе детского автокресла. Надо заметить, что за период проведения этого утреннего рейда ни одного нарушения выявлено не было.
А 16 августа в Мантуровском КЦСОН для детей прошло увлекательное «Путешествие в страну Светофорию». Ведущие мероприятия, специалисты центра вместе с начальником ОГИБДД Дмитрием Турыгиным, рассказывали ребятам о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, как нужно вести себя пешеходам в различных ситуациях, какие дорожные знаки обязательно нужно знать юным участникам дорожного движения и как обезопасить свою жизнь по дороге в школу. Дети отгадывали загадки, собирали пазлы-знаки, отвечали на вопросы. Самой сложной для них оказалась ситуация, когда нет светофора, нет разметки пешеходного перехода и даже соответствующего знака нет, а стоит и управляет движением… регулировщик. Однако с помощью подсказок с заданиями дети справились и получили сладкие призы. Взрослые выразили надежду, что полученные в ходе игры знания и навыки дети обязательно будут применять в повседневной жизни. Тогда и ДТП с участием юных пешеходов станет меньше, и оставшееся до нового учебного года время не омрачится неприятными «сюрпризами».
С 19 августа стартовал следующий, заключительный этап под названием «Иду в школу», который так же включает в себя множество мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*