Нацпроект — в действии: Дополнительное образование

Нацпроект — в действии: Дополнительное образование

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» в нашей области приступили к реализации национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». В первом полугодии этого года возможностью пройти обучение уже воспользовались 16 жителей городского округа, планируется программам.

Инспектор Центра занятости Юлия ИВАНОВА сообщила:
— К реализации нацпроекта мы уже приступили. Наш Центр занятости населения организует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. На эти цели получены средства из федерального бюджета. Предпенсионеры — как ищущие работу, так и работники организаций — получают квалификацию или новые профессиональные навыки бесплатно. Среди уже прошедших обучение — сотрудники Центра социального обслуживания населения, делопроизводитель детского сада «Сказка», заведующая столовой Вочуровской средней школы. Повысить свою квалификацию планируют педагоги лицея № 1, сотрудники Мантуровской окружной больницы. Пройти переобучение и профессиональную подготовку намерены воспитатели и младшие воспитатели детских садов «Солнышко» и «Звёздочка», работники Вочуровской средней школы, школы-интерната. Проводится также обучение и по рабочим профессиям, например, машинист (кочегар) котельной и машинист насосных установок.
Принять на обучение граждан предпенсионного возраста готов и наш Мантуровский политехнический техникум, и все учебные заведения нашей области от средних до высших профессиональных, и частные учебные центры. Многие программы создаются по нашим индивидуальным заявкам. Центр занятости оплачивает обучение, без учёта оплаты за проезд и проживание. Все программы разрабатываются для дистанционной формы обучения. Оно проводится за компьютером дома или на рабочем месте. Радует, что работодатели поддерживают своих сотрудников, изъявивших желание учиться.
Своим мнением о том, какие изменения происходят в их профессиональной деятельности, поделилась Людмила ЖОЛОБОВА, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 1:
— Я учитель русского языка и литературы, хочу попробовать получить ещё и специальность логопеда. Об этой программе узнала от наших сотрудников, которые уже проходили обучение от Центра занятости. Считаю, что это пригодится мне в дальнейшей деятельности и в целом в деятельности нашего учебного заведения. Обучение бесплатное, дистанционное, выезжать никуда не надо. Это очень удобно.
Наталья СМИРНОВА, педагог-психолог:
— Жизнь меняется, всё совершенствуется, и новые знания необходимы. Поэтому решила и я использовать эту возможность. Поскольку у меня возраст предпенсионный, специалисты Центра занятости предложили в рамках соответствующей программы получить дополнительное профессиональное образование. Я не хочу менять свою профессию. Выбрала один из вариантов — направление «Психодиагностика». Мы уже прошли первый этап, теперь будем проходить тестирование. Хочу отметить, что материал подобран очень грамотно, эти курсы расширяют мои знания. Среди моих коллег — педагоги Галина Добросердова и Ольга Смирнова, которые учатся на курсах учителей начальных классов. Все мы очень благодарны Центру занятости за организацию такого обучения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*