Нацпроект — в действии: Василий Головёнков: «Важно «поймать» болезнь на ранних стадиях»

Нацпроект — в действии: Василий Головёнков: «Важно «поймать» болезнь на ранних стадиях»

Онкологические заболевания — одна из самых частых причин смертности в Костромской области и в России в целом. О том, какие возможности открывают новые методы диагностики, что сегодня делается для профилактики разных видов рака и какие изменения ожидают это направление в медицине в ближайшие годы, в частности в рамках нацпроекта «Здравоохранение», «Авангард» побеседовал с хирургом-онкологом Василием Головёнковым.

— Если верить статистике, заболеваемость раком в последние годы выросла. Как вы думаете, каковы основные причины?
— Я бы сказал, что выросла не столько заболеваемость, сколько диагностируемость. Несколько десятков лет назад многие виды рака просто не диагностировались, и в качестве причины смерти могло быть указано совсем другое заболевание. Сейчас используются более прогрессивные, высокоточные методы определения заболевания — КТ, МРТ, УЗИ, цитология, регулярно проводится диспансеризация населения — это даёт возможность «поймать» болезнь на стадиях, когда её ещё можно лечить.

— Каковы основные факторы риска?
— Они известны: пожилой возраст (чем старше человек становится, тем больше вероятность заболеть), наследственная предрасположенность, работа на вредных производствах, вредные привычки (курение, употребление алкоголя).

— Насколько серьёзным фактором является наследственность? Скажем, если у человека несколько старших родственников болели раком, должен ли он начать проверяться ещё в раннем возрасте?
— Повторюсь, это лишь один из факторов. Скажем, если в семье были случаи рака кожи, это совсем не означает, что представитель младшего поколения обязательно заболеет. Сказываются и другие причины — образ жизни в целом, условия труда и так далее. Что касается заболеваний кожи, тут одним из самых серьёзных факторов риска является длительная инсоляция, постоянное пребывание на солнце.

— По вашему опыту, насколько часто болезнь удаётся диагностировать на ранних стадиях и как это влияет на прогноз?
— Самым серьёзным образом влияет. Подавляющее большинство опухолей, которые удалось определить на 1-2 стадии, можно успешно вылечить — это и химиотерапия, и хирургический метод. Рак опасен в первую очередь своей способностью распространяться, метастазировать, охватывать большое количество тканей. Если этого не допустить, человек после лечения имеет все шансы вернуться к обычной жизни.

— Каковы самые распространённые виды рака, с которыми приходится сталкиваться?
— У женщин это рак молочной железы, у мужчин — рак лёгких.

— Какие методы профилактики есть, если говорить именно об этих формах заболевания?
— Рак лёгких очень часто (хотя и не всегда) бывает связан с курением. Поэтому, конечно, люди, у которых есть эта вредная привычка, должны быть особенно внимательны, проверять состояние дыхательной системы регулярно. Простейший и самый доступный метод — флюорография. Если делать её раз в год, можно рассчитывать на то, что патологический процесс будет диагностирован вовремя. Что касается рака молочной железы — тут очень многое зависит от гормонального статуса, образа жизни, который ведёт женщина. Факторы риска — частые аборты, отсутствие половой жизни. Многие женщины сейчас отказываются от грудного вскармливания, а оно является одним из способов профилактики, позволяет сохранить здоровье молочных желёз. Женщина должна уделять серьёзное внимание состоянию груди, самостоятельно её ощупывать, следить за необычными ощущениями — например, болезненность груди, наличие уплотнений, выделений из соска должны сразу насторожить. Довольно часто новообразования являются доброкачественными, тем не менее лучше не откладывать поход к врачу, если что-то начало беспокоить.
— Что касается ранней диагностики — как по-вашему, каковы основные проблемы сейчас? Вы сказали, что диагностические методы сейчас позволяют достаточно быстро определить проблему и начать лечение. Так почему многие виды рака всё-таки определяются лишь на поздних стадиях?
— В первую очередь это связано с невнимательностью самих пациентов к своему здоровью. У нас принято обращаться к врачу уже тогда, когда качество жизни снижается ощутимо, мешает нормально работать, выполнять привычную нагрузку. Это в корне неверный подход. В идеале ни одно, даже мелкое на первый взгляд недомогание не должно остаться без внимания. Простой пример: вот почувствовал человек беспричинную слабость. Вроде и высыпается, и отдыхает достаточно, и особенно тяжёлой работы не выполняет, а что-то не то. Можно списывать это на стресс, на возраст, ещё на что-то. А на деле организм может таким образом сигнализировать, что начался патологический процесс. Обязательно нужно обследоваться…

Более подробно читайте в газете «Авангард» №97 от 20 августа 2019г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*