У нас в гостях — Костромской музей театрального костюма

У нас в гостях — Костромской музей театрального костюма

Так вот какой приятный сюрприз приготовили сотрудники Мантуровского краеведческого музея своим посетителям!

15 августа здесь открылась новая выставка, а главные её герои — театральные костюмы, которые «играли» в разные годы в спектаклях по пьесам великого драматурга А.Н. Островского в Костромском драматическом театре.
— Нам очень хотелось, чтобы мантуровцы и гости города увидели что-то необычное, интересное, такое, чего ещё не бывало в нашем музее. И нашли! Очень рады, что руководство драмтеатра, музей театрального костюма не просто пошли нам навстречу, но и выразили готовность с нами постоянно сотрудничать, — поделилась Лариса ГАЛКИНА, директор Мантуровского краеведческого музея.
Выставка посвящена Году театра в России. И тема «Пьесы Александра Николаевича Островского» выбрана не случайно, хотя в Костромском музее эта экспозиция далеко не единственная. Сам музей театрального костюма был создан при Костромском театре в 1983 году как притеатральный музей. Со временем он значительно расширился, на сегодня имеет уже четыре зала. Об истории музея, о его работе, о новых формах рассказала первым посетителям выставки заведующая Костромским музеем театрального костюма Вера ЦЕПЛЯЕВА:
— Здесь представлены костюмы героев пьес «Гроза», «Бесприданница» и «Горячее сердце». Конечно, театральные костюмы стилизованы, ведь они должны отображать не только эпоху, дух того времени, в котором происходит действие пьесы, спектакля, но и характеры героев, их судьбу. Вот платье Матрёны из «Горячего сердца» — спектакль (и это подтверждено представленными здесь также фотографиями) 1963 года, а сшито оно ещё до войны, в 30-х годах прошлого века. А есть в наших фондах «царские» костюмы, сшитые из… церковного облачения — им по 100 лет, а тканям — по 150! Представляете? Это когда в 1922 году была создана комиссия по национализации и передаче церковных ценностей, по просьбе В.Э. Мейерхольда облачения священников передали в театры для пошива костюмов. Конечно, эти уникальные костюмы уже не играют на сцене. Наш театр — один из старейших провинциальных театров в России, он открыт в 1808 году. Костромской музей театрального костюма такой, пожалуй, единственный в стране, не считая центральных столичных в Москве и Санкт-Петербурге.
Вера Цепляева до заведования музеем заведовала постановочной частью Костромского драмтеатра. Она, как никто другой, знает всю закулисную сторону спектаклей и работы над ними, знает всё о создании костюмов и бутафории, реквизита и декораций, об артистах и ролях. Она и сама легко цитирует целые куски из пьес! Презентация выставки и первая экскурсия получились чрезвычайно содержательными и увлекательными! Вера Сергеевна ответила на многочисленные вопросы, возникшие у посетителей выставки. Надо заметить, что костюмы и бутафория очень органично и естественно вписались и в интерьер Мантуровского краеведческого музея, как родные «встали» среди его экспонатов — тяжёлых старинных сундуков, комодов, дивана, буфета с посудой. Получилось здорово!
Выставка театральных костюмов по пьесам А.Н. Островского пробудет в Мантурове до ноября. А потом к нам привезут костюмы из детских сказочных спектаклей — ближе к Новому году. Возможно, приедут и артисты, ведь, по признанию Веры Сергеевны, коллектив Костромского драмтеатра любит бывать в нашем городке. Так что мантуровцев впереди ждёт ещё много интересного, в том числе и необычные новые формы работы музея. Посетители и сотрудники Мантуровского краеведческого музея выразили большую признательность и благодарность костромским коллегам и, конечно, лично Вере Сергеевне — за увлекательную экскурсию и общение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*