Десант Федерации профсоюзов Костромской области высадился в Мантурове

Десант Федерации профсоюзов Костромской области высадился в Мантурове

В четверг, 1 августа, в нашем городе побывали председатель Федерации организаций профсоюзов региона Алексей Шадричев и некоторые руководители отраслевых профсоюзов. Этот визит — часть рабочей поездки по северо-востоку области, которая включает в себя встречи с профсоюзным активом и главами муниципалитетов.Алексей Шадричев подчеркнул, что цель визита — рассказать о деятельности профсоюзов, поделиться свежими новостями, обсудить возникающие проблемы и пути их решения, определить цели и задачи на ближайшее время, чтобы было понимание, в каком направлении двигаться.
Кроме того, Алексей Викторович достаточно подробно рассказал о том, как прошёл X съезд Федерации независимых профсоюзов России, на котором он и ещё трое представителей нашей области в числе 750 делегатов присутствовали в мае этого года.
— Участников профсоюзного движения в России — более двадцати миллионов, это самая крупная общественная организация. И единственная, которая реально защищает интересы трудового человека. На территории Костромской области в неё входят более 55 тысяч человек, это 16 отраслевых профсоюзов, — отметил А. Шадричев. — Таким образом, съезд подвёл итог пятилетней деятельности всех профсоюзов страны и поставил новые задачи на следующую пятилетку. Было принято порядка десяти документов, в том числе программа «За справедливую экономику». В работе съезда принимали участие Президент РФ Владимир Путин, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, члены правительства. Это говорит о высоком статусе мероприятия. Вопросы обсуждались самые актуальные. И в первую очередь — вопросы повышения заработной платы. Имеется в виду, во-первых, выполнение майских указов президента, во-вторых, повышение минимального размера оплаты труда. Вы знаете, что в 2018 году профсоюзы добились главного: МРОТ стал равняться прожиточному минимуму. Но это только первый шаг.

Отдельно несколько слов Алексей Викторович сказал для читателей нашей газеты:
— Нужно понимать, что в профсоюзы входит только часть граждан, а пользуются плодами их деятельности все работающие. Наш голос будет услышан и с нами будут считаться только тогда, когда нас будет много. В Мантурове сегодня в профсоюзах состоит только тысяча человек, то есть 11-12% от общего количества работающих. А надо — 40-50%. Нужно, чтобы люди понимали, что это даёт, нужно больше рассказывать о профсоюзом движении, в том числе в СМИ. Нужно, чтобы к нам шла молодёжь, чтобы активно работала по защите своих трудовых прав. Тогда у нас всё получится.
Не обошлось без приятных моментов. По поручению руководителя отраслевого профсоюза работников культуры А. Шадричев вручил заместителю директора МБУ «Центр народной культуры», председателю районного комитета профсоюза работников культуры Светлане Урицкой благодарственное письмо и памятный подарок. Памятными медалями в честь 100-летия дополнительного образования награждены А.Н. Сперанский, В.Я. Беккер и Е.Н. Турова. Медаль в честь 100-летия профсоюза госучреждений вручена Г.И. Кузнецовой, многие годы возглавлявшей профсоюзную организацию военкомата. Дипломы участников конкурса на лучшую страничку профсоюзной организации в сети Интернет получили профсоюзные организации д/с «Сказка» и «Солнышко», а д/с «Огонёк» стал в этом конкурсе одним из трёх победителей, что и подтверждено дипломом и денежной премией.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*